Количество преступлений по линии наркоконтроля увеличилось | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
09:10 07 Октября 2014 Происшествия

Количество преступлений по линии наркоконтроля увеличилось

С гомельскими журналистами встретился недавно назначенный начальник УВД Гомельского облисполкома Владимир Захарчук. 
 
 
В беседе с представителями средств массовой информации, руководитель управления рассказал о ситуации, сложившейся в регионе, а также об основных направлениях в том числе профилактической работы, для улучшения которой есть немалый резерв. 
 
 
По-прежнему немалую озабоченность правоохранителей вызывает распространение курительных смесей. Так, с начала года в Гомельской области увеличилось количество выявленных преступлений по линии наркоконтроля – их зафиксировано более 820, в то время как за аналогичный период прошлого – около 500. 
 
 
Однако, несмотря на цифры, речь не идёт о всплеске преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.  Статистику, по словам начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Гомельского УВД полковника милиции Юрия Маркевича, по-прежнему «делают» курительные  смеси, среди которых в этом году, в отличие от прошлого, нет незапрещённых.
 
 
– С февраля не появилось ни одной новой, а значит, ещё незапрещённой курительной смеси, – говорит специалист. – А в прошлом году, когда ещё не все были официально запрещены, почти в 30 процентах случаев изъятия веществ мы получали отказы в возбуждении уголовных дел. Отсюда и такие цифры.
 
 
В то же время сложившуюся обстановку Юрий Маркевич называет сложной:
 
 
– Не может не беспокоить тот факт, что с начала года возбуждено 82 уголовных дела в отношении учащихся различных учебных заведений. Это серьёзная цифра, потому что все эти курительные смеси – спайсы и другие – изначально были направлены на молодёжь. А задача всех субъектов профилактики, в первую очередь, не допустить употребления наркотических средств молодёжью. 
 
 
В нынешнем году налажена работа по выявлению преступлений, сбытчиков. Также на особом контроле профилактическая работа, в которой задействовано большое количество заинтересованных служб. В прошлом году был разработан совместный план, координирующий действия. Так, благодаря этому плану удалось направить усилия на проблему утаивания происшествий, связанных с наркотиками, администрациями учебных заведений, которые боялись огласки и последующих против них мер. 
 
 
– Помимо всех субъектов профилактики, о своих детях должны думать и родители, – уверен Юрий Маркевич. – Наркодилеры среди молодёжи находят черновую силу, убеждая, что за небольшую «услугу» ничего не будет, наоборот, можно даже заработать. И если ребёнок учится в училище, нигде не работает, а у него вдруг появляется много денег, это, как минимум, должно вызвать определённые вопросы. Нужно помнить, что в нашей стране любые действия с наркотиками запрещены и уголовно наказуемы. Один раз сделать закладку, а для этого сегодня чаще всего ищут «работников» в интернете, будет стоить от 8 до 13 лет лишения свободы. А родители потом уговаривают, мол, ребёнок один раз оступился… Закон один для всех. 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N