В текущем году в Гомеле зарегистрировано 3016 преступлений | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
13:50 29 Сентября 2014 Происшествия

В текущем году в Гомеле зарегистрировано 3016 преступлений

Количество преступлений, зарегистрированных в городе Гомеле за первые восемь месяцев 2014 года, по официальным данным, составило 3016 и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 6,4 процента.
 
 
- Наибольший рост преступности отмечается в Центральном, Железнодорожном и Новобелицком районах, - пояснил прокурор города Гомеля Сергей Зайцев. – Несмотря на то, что в целом для города характерна стабильная оперативная обстановка (общее количество преступлений показывает снижение динамики правонарушений), при этом наблюдается увеличение отдельных видов преступлений. Для города характерно увеличение тяжких и особо тяжких преступлений. На 9,4 процента возрос уровень фактов причинения тяжких телесных повреждений, на 33,3 процента - угон транспортных средств. Также криминогенная обстановка ухудшилась за счёт значительного роста преступлений, связанных со сбытом наркотических и психотропных веществ. Если год назад было только 70 уголовных дел по этой статье, то теперь 104. 
 
 
Кроме того, в текущем году возросло количество мошенничеств (с 123 до 181), которые, как правило, связаны с приобретением товаров в рассрочку, хулиганством в общественных местах. 
 
 
Отмечается рост преступлений, совершённых несовершеннолетними - с 40 до 76. Причём, в основном, данные факты нарушения правопорядка связаны с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ.
 
 
Тем не менее, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения сократилось. Также с начала нынешнего года наблюдается снижение уровня рецидивной преступности.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N