С начала года в области зарегистрировано 8200 преступлений | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Андриевич Дмитрий Андриевич Автор текста
10:40 05 Сентября 2014 Происшествия

С начала года в области зарегистрировано 8200 преступлений

С начала текущего года в Гомельской области по линиям всех служб зарегистрировано более 8200 преступлений, что ниже, чем за аналогичный период 2013 года на 3,3 процента. 
 
 
Однако в некоторых районах, в том числе в Центральном города Гомеля (на 15 процентов), произошёл рост преступности. Увеличением регистрируемых нарушений закона обусловлен рост преступлений в регионе, причём больше всего в областном центре и по статье 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь – незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. Их количество составило 578 против 355 в минувшем году, из них сбыт наркотиков вырос со 104 случаев до 151. Рост этого вида преступности отмечен и в целом по республике. 
 
 
Учитывая негативные тенденции в динамике нарушений закона, летом текущего года в Гомельском городском отделе Следственного комитета Республики Беларусь создана и действует группа сотрудников, специализирующихся на расследовании уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В неё со всего города поступают материалы и стекается информация, касающиеся этого вида преступности. Такая централизация на уровне областного центра по уголовным делам этой категории призвана обеспечить повышение выявляемости сбытчиков наркотиков, доказывания их вины и привлечения к установленной законом ответственности, максимум которой предусматривает до 13 лет лишения свободы. 
 
 
Хочется обратить внимание читателей, что под состав преступления, предусмотренный частью 3 статьи 328 УК Республики Беларусь, по которому может быть назначено указанное наказание, подпадают любые действия, направленные на незаконные с целью сбыта изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку либо незаконный сбыт особо опасных наркотических средств или психотропных веществ. Например, как возмездная, так и безвозмездная их передача другим лицам, которая может быть осуществлена посредством продажи, дарения, обмена, уплаты долга, дачи взаймы и любым иным способом. 
 
 
Постоянно проводимый анализ поступающей информации показал, что если ранее наркоманы, в основном, употребляли опий, приготовленный из семян и стеблей мака, то сейчас на перовое место выходит курение растений, пропитанных особо опасными психотропными веществами, так называемых спайсов. Особую тревогу вызывает то, что основной категорией их потребителей является молодёжь, начиная со школьного возраста, не осознающая всей опасности этих психотропов. Помимо достаточно высокой цены, от 100 тысяч рублей за один грамм спайса, которые добываются зачастую криминальным путём, его употребление вызывает нарушение мозговой деятельности с эффектами потери сознания, совершения необдуманных, часто опасных для наркомана и окружающих поступков. Потребитель этого зелья, таким образом, сам того не осознавая, может стать как преступником, так и жертвой. В следственной практике городского отдела уже отмечались случаи, когда употребление спайса приводило к суициду, причинению тяжких телесных повреждений, не говоря уже о менее тяжких последствиях в виде утери вещей, доставлении в милицию, медвытрезвитель, учреждения здравоохранения с последующей постановкой на специальные учёты. 
 
 
Следственным комитетом во взаимодействии со специализированным подразделением УВД Гомельского облисполкома по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий уже отмечена последняя тенденция к распространению спайсов через интернет. Сейчас проводится работа по выявлению преступных схем, установлению причастных к этому лиц. 
 
 
Подводя итог сказанному, хочется преду-предить желающих «попробовать» или заработать на распространении дурманящей отравы. Любое соприкосновение с наркотиками и психотропами повлечёт для любого лица крайне негативные последствия, если не в виде судимости вплоть до лишения свободы, то уж точно в виде потери денег и здоровья. Лучше не рисковать и не преступать закон.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N