За последние дни в области утонуло пять человек | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Игорь Гришкевич Игорь Гришкевич Автор текста
11:00 02 Июня 2014 Происшествия

За последние дни в области утонуло пять человек

Вода уже открыла трагическую статистику. Только за последние несколько дней в области утонули пять человек.
 
 
В воскресенье в заливе реки Сож недалеко от областной больницы Гомеля решился на заплыв 55-летний мужчина. Его извлекли из воды уже бездыханным. Этим же днём поздно вечером уже в Мозыре решил охладиться 36-летний житель Украины. В итоге сразу даже не смогли обнаружить его тело. На следующий день в Светлогорске в реке Березина нашли тело минчанина, а в гребном канале в Гомеле утонул житель Тереховки. Во вторник очередная жертва геройства снова в Гомеле. В 500-х метрах от железнодорожного моста в Соже нашли тело 29-летнего парня. И это только первый жаркий месяц. А ведь купальный сезон ещё впереди.
 
 
Причём, по данным УВД Гомельского облисполкома, все факты произошли именно на необорудованных пляжах. В то же время в местах, где несут службу сотрудники милиции и ОСВОД, происшествий удалось избежать. Анализ даже этих несчастных случаев вблизи рек и водоёмов показывает, что подавляющее большинство утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения, а значит, не отдавали отчёта своим действиям, не могли реально оценить опасность и рассчитать свои силы в критической ситуации.
 
 
Управление охраны правопорядка и профилактики УВД Гомельского облисполкома напоминает, что распитие алкогольных напитков либо появление в общественном месте в пьяном виде, в том числе и в местах отдыха у водоёмов, является нарушением статьи 17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечёт за собой ответственность в виде штрафа до восьми базовых величин, а купание в запрещённых местах является нарушением статьи 23.63 КоАП РБ и влечёт наложение штрафа в размере от одной до трёх базовых величин.
 
 
По словам начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД Гомельского облисполкома Анатолия Васильева, органами внутренних дел Гомельщины проведено перераспределение патрульных нарядов, которые приближены к местам отдыха, а на территории пляжей областного центра выставлены дополнительные маршруты патрулирования. На местах, запрещённых для купания, начали работу мобильные группы из числа сотрудников милиции и ОСВОДа, администраций районов.
 
 
Милиция и ОСВОД просят быть внимательными и осторожными возле водоёмов, заходить в воду только в специально предназначенных для этого местах, ни в коем случае не заходить в воду после употребления спиртных напитков. Необходимо помнить, что вода ошибок не прощает.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N