В Гомеле раскрыто разбойное нападение | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:00 27 Марта 2018 Происшествия

В Гомеле раскрыто разбойное нападение

По данным УВД Гомельского облисполкома, днем 23 марта жительница Гомеля 1951 года рождения пошла в продуктовый магазин на улице Павлова областного центра. Подойдя к двери, увидела, что торговое заведение закрыто. Женщина собиралась уходить, как вдруг почувствовала удар ножа сбоку в область сердца, повернулась и получила второй удар в грудь. Потерпевшая увидела немолодого мужчину, который пытался стащить с её плеча женскую сумку. Женщина попросила не трогать её, ведь внутри была только мелочь. Но нападавший всё же вырвал сумку и побежал.

- Потерпевшая пошла за мужчиной в сторону проспекта Октября, - сообщил, как развивались события официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов. -  Подойдя к химчистке «Снежинка», рассказала водителю иномарки про случившееся и попросила подвезти домой. Но молодой парень ответил, что вначале заберет ковер из чистки, а потому уж разберётся с её просьбой. Не получившая помощи гомельчанка почувствовала, как ноги стали ватными. В это время мимо проходил инспектор-дежурный оперативно-дежурной службы 1-го городского отделения милиции Советского РОВД Евгений Кузнецов.

У милиционера был выходной, он шел из отделения банка, когда увидел женщину.

- Было видно, что у неё проблемы со здоровьем, и я спросил, чем могу помочь, - рассказал Евгений. - Она попросила провести её до ближайшего здания, а через  шагов десять стала опускаться на дорогу. Я вызвал скорую. И вдруг она меня ошарашила, сказав, что неизвестный, ударил её ножом и похитил сумку.

Евгений Кузнецов сообщил о преступлении в оперативно-дежурную службу, вновь набрал скорую, попросив медиков поторопиться. Затем стал осматривать верхнюю одежду потерпевшей и заметил следы от лезвия, а расстегнув дубленку, увидел красное пятно. Пока ждали медиков и милицейский наряд, женщина просила отвести её домой, ведь там ждёт пожилая 95-летняя мать.

- Такого дерзкого и наглого преступления на Гомельщине давно не было, - говорит начальник управлении уголовного розыска УВД Виктор Чикунов. - Поэтому на ноги подняли всех оперативников областного управления и Советского РОВД. К розыску подключились опытные сотрудники управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области. По крупицам собирали необходимую информацию, работали круглосуточно. В конечном итоге к воскресному вечеру установили личность неизвестного.

По подозрению в совершении преступления задержан уроженец Гомеля 1963 года рождения. Мужчина вернулся из Российской Федерации, отбыв наказание в местах лишения свободы за убийство. До задержания проживал в областном центре с сожительницей. Правоохранители нашли похищенное имущество и предполагаемое орудие преступления. Гомельским городским отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.14 п.12 ч.2 ст. 139 УК Республики Беларусь (покушение на убийство, сопряженное с разбоем) и по ч.3 ст.207 УК Республики Беларусь (разбой, совершенный с причинением тяжкого телесного повреждения), проводятся необходимые следственные действия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N