В шахте "Беларуськалия" произошло обрушение | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
10:20 10 Марта 2018 Происшествия

В шахте "Беларуськалия" произошло обрушение

Обрушение произошло 9 марта в шахте "Беларуськалия", сообщили в МЧС.

"В 18.30 9 марта в МЧС поступило сообщение об инциденте на территории 3-го рудоуправления ОАО "Беларуськалий". По предварительной информации, при проходке горной выработки на 22б западной панели горизонта - 620 м произошло обрушение пород кровли с выбросом газа метана и соли из массива", - проинформировали в МЧС.

На данном участке находились двое рабочих. Работниками военизированной горноспасательной части предприятия проведены работы по разгазованию данного участка для снижения концентрации паров метана в воздухе и начаты работы по разборке завала. Причина произошедшего выясняется.

10.03.2018г. 09.20.  Продолжаются поисково-спасательные работы на "Беларуськалии". Эта информация размещена в твиттер-аккаунте Министерства по чрезвычайным ситуациям.

"Дополнительной информации по инциденту на "Беларуськалии" нет. Поисково-спасательные работы продолжаются", - говорится в сообщении.

14.00.  Поиски людей в шахте ОАО "Беларуськалий" продолжаются, дополнительной информации на данный момент нет.

Об этом говорится в твиттер-аккаунте Министерства по чрезвычайным ситуациям. "Дополнительной информации по инциденту на "Беларуськалии" нет. Поисково-спасательные работы продолжаются", - отмечается в сообщении, опубликованном в 14.00.

17.09. Шахтеры, оказавшиеся под завалом в шахте рудника ОАО "Беларуськалий", еще не найдены, их расположение пока не определено. Об этом заявил в эфире телеканала ОНТ генеральный директор предприятия Иван Головатый.

По словам гендиректора, в шахте не прекращаются спасательные работы, однако они осложнены тем, что не используется техника и завалы разбираются вручную. "Люди пока не обнаружены, где именно их расположение, пока сказать сложно, потому что выброс был достаточно большой силы, большой интенсивности. Мы, конечно, не оставляем надежды на лучшее, что люди живы", - сказал он. Иван Головатый рассказал, что произошло внезапное обрушение пород кровли с большой интенсивностью и с выделением газа.

По предварительным данным, высота обрушения составила до 12 м, в диаметре - порядка 3-4 м. После проведения разгазования была начата расчистка завалов. На 14.00 было расчищено от завалов 20 м, по предварительной оценке экспертов, предстоит раскопать еще минимум 30 м. "Работы не прекращаются ни на минуту. Люди сменяют друг друга.

Применение особой техники невозможно, зачистка происходит вручную лопатами. Сложность составляет ограниченное пространство. Ширина выработки - всего лишь 3,8 м, высота - 3 м, при этом возможно размещение не более пяти человек", - добавил гендиректор.

Для расследования причин и обстоятельств внезапного выброса соли и газа на "Беларуськалии" создана комиссия. Управлением Следственного комитета по Минской области устанавливаются обстоятельства инцидента в шахте.

17.46. Обстоятельства инцидента в шахте устанавливает УСК по Минской области.

С целью выяснения обстоятельств случившегося в шахту спустилась следственно-оперативная группа, работу которой координируют следователи областного аппарата управления Следственного комитета по Минской области, специализирующиеся на расследовании подобных происшествий. Следствием проводятся осмотр места выброса породы, сбор и фиксация следов.

По результатам первоначальных следственных действий Солигорским районным отделом СК возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности горных работ (ст.303 УК Беларуси). В настоящее время изымается производственная и техническая документация, регламентирующая порядок проведения данных видов горных работ, допрашиваются работники и должностные лица предприятия, проводится комплекс следственных действий, направленных на установление причин произошедшего.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N