В Гомеле выросло число преступлений, связанных с несанкционированным доступом к компьютерной информации | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
15:00 27 Декабря 2017 Происшествия

В Гомеле выросло число преступлений, связанных с несанкционированным доступом к компьютерной информации

По данным Гомельского городского отдела Следственного комитета в текущем году по сравнению с прошлым число преступлений, предусмотренных ст. 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации) Уголовного кодекса Республики Беларусь, по сравнению с 2016 годом выросло на 13 процентов. За 11 месяцев 2016 года зарегистрировано 93 таких преступления, за аналогичный период 2017 года – 105.

Как отмечают в отделе, одним из способов совершения данного преступления является «взлом» страниц пользователей в социальной сети «Вконтакте». Злоумышленник под аккаунтом пользователя сети, ничего не подозревающего, с целью получения корыстной выгоды рассылает сообщения его знакомым и друзьям.

- При взломе страницы в социальной сети «Вконтакте» гражданки Т. злоумышленник рассылал сообщения ее друзьям с просьбой перевести денежные средства на абонентские номера компании связи, зарегистрированной в Российской Федерации, - приводит примеры официальный представитель управления СК по Гомельской области Мария Кривоногова. - При этом в сообщениях от ее имени он написал, что она находится в трудной жизненной ситуации и ей в срочном порядке требуются деньги. Друзья пользователя сети, предполагая, что оказывают помощь Т., перевели денежные средства на указанные злоумышленником номера абонентов мобильной сети.

В данном случае произошло совершение сразу нескольких преступлений, а именно по ч.2 ст.349 УК Республики Беларусь (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности) по отношении к гражданке Т., и по ст. 209 (мошенничество) УК Республики Беларусь по отношению к лицам, перечислившим денежные средства на указанные абонентские номера.

Еще один из распространенных примеров. Неизвестное лицо «взломало» страницу в социальной сети «Вконтакте» гражданина Я. Воспользовавшись его аккаунтом, от его имени переслало сообщения его друзьям и знакомым, зарегистрированным в сети, с просьбой указать реквизиты своих банковских карт. При этом злоумышленник пользовался данными, хранящимися на странице в социальной сети, а именно использовал способ переписки, словесные обороты, жизненные события, отраженные в предыдущих сообщениях гражданина Я. и его друзей. 

Чтобы оградить себя от хищений денежных средств, совершенных вышеуказанными способами, в Гомельском городском отделе СК рекомендуют в первую очередь соблюдать правило – не указывать свои персональные данные, реквизиты банковских карточек, логины, пароли и иную конфиденциальную информацию в интернете.

С целью недопущения несанкционированного доступа к компьютерной информации, необходимо защитить установленный пароль и никогда им не делиться. Для создания пароля следует использовать строчные и прописные буквы в вперемешку с цифрами, либо позволить компьютеру самому сгенерировать пароль. Предпочтительно использовать длинные комбинации, так как они более безопасны. Не рекомендуется использовать пароль, который является адресом, псевдонимом, именем родственника, телефонным номером или чем-либо очевидным. Пароль не должен отображаться на экране компьютера при его вводе.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N