Хранение велосипедов в подъездах может привести к административной ответственности | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виталий Пристромов Виталий Пристромов Автор текста
11:00 21 Декабря 2017 Происшествия

Хранение велосипедов в подъездах может привести к административной ответственности

За 11 месяцев текущего года в области совершено 396 краж велосипедов. Количество пропавших роверов увеличивается с приходом зимы, когда пользоваться велосипедом в снегопад и гололед запрещено. Велолюбители предпочитают хранить двухколесных коней на лестничных площадках в подъездах многоквартирных жилых домов. В свою очередь, нечистые на руку граждане используют любую возможностью обогатиться за счет легкомысленных жителей дома.

Буквально на днях неизвестный с лестничной площадки дома по ул. К.Либкхнехта в Рогачеве увёл велосипед «Стелс», принадлежащий местной жительнице, 1984 года рождения. Благо, транспортное средство состояло на учете в милиции. Оперативники нашли вора, жителя районного центра, 1990 года рождения, ранее судимого на кражу, а также похищенный велосипед. Похожая история произошла в п. Ченки Гомельского района. Из подъезда дома по ул. Севруковской пропал еще один «Стелс». И вновь опера раскрыли кражу, нашли преступника, неработающего местного жителя, 1997 года рождения, вернули лайбу владельцу. Более дикая ситуация случилась в Гомеле. От жителей дома по ул. Свиридова в милицию поступили заявления о том, что какой-то хулиган изрезал колеса 6 велосипедов, которые стояли на лестничных площадках 1-го подъезда. По факту совершения хулиганства возбуждено уголовное дело. Сотрудники милиции ведут розыск злоумышленника.

Такое небрежное отношение к своему имуществу вызывает на лестничных площадках еще одну проблему - загромождение. В результате возникает недовольства других жителей, мол, как ходить по лестнице или нести груз. А если случится пожар, как эвакуироваться?

Обратив внимание на данную ситуацию, милиция совместно с представителями РОЧС и жилищно-коммунальных служб, провели комплекс мероприятий по предупреждению краж велосипедов. Во время отработок многоквартирных домов, повышенное внимание уделялось загромождению вспомогательных помещений и оставлению вещей без присмотра. Гражданам разъяснялось законодательство по данной тематике, а в отдельных случаях составлялись протоколы об административной правонарушении.

Как рассказал заместитель начальника УВД подполковник милиции Виталий Котченко, только за октябрь-ноябрь месяц в области было составлено 440 материалов по фактам загромождения. В ряде случаев не обошлось без привлечения владельцев велосипедов к административной ответственности по ст. 21.16. Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь «Нарушение правил пользования жилыми помещениями». К слову, санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо – от тридцати до пятидесяти.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N