Проверка слуха: информация о выбросе аммиака на Гомельском химзаводе не подтвердилась | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
15:50 16 Декабря 2016 Происшествия

Проверка слуха: информация о выбросе аммиака на Гомельском химзаводе не подтвердилась

Несколько часов назад общественность была взбудоражена очередной непроверенной информацией, опубликованной в социальных сетях в интернете. Автор сообщил о якобы выбросе аммиака  на Гомельском химзаводе, который почувствовали очевидцы. Мы проверили информацию.

Директор ОАО «Гомельский химический завод» Дмитрий Черняков сообщил, что на предприятии на коллекторе жидкого аммиака сработал предохранительный клапан. В результате произошёл сброс паров жидкого аммиака в систему абсорбции. Откуда вылилось около 50 литров аммиачной воды на открытую площадку. Эта зона даже не вышла за пределы склада № 1 цеха гранулированного аммофоса. Техперсонал устранил неисправность, причины инцидента выясняются.

Информацию об утечке аммиака проверили и в Гомельском областном МЧС. Спасатели выбыли на место в кратчайшие сроки.

- С помощью газоанализаторов был проведён замер на наличие предельно допустимых концентраций паров аммиака в воздухе, - рассказал начальник сектора центра пропаганды и взаимодействия с общественностью областного управления  МЧС Алексей Голуб. – Никаких превышений выявлено не было. Все показатели в норме. Ситуация опасности не представляет. Завод работает в штатном режиме.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N