Гомельщину заполняют фальшивые российские купюры | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
10:30 23 Сентября 2016 Происшествия

Гомельщину заполняют фальшивые российские купюры

Говорят, что фальшивые деньги появились практически одновременно с настоящими, поэтому проблему фальшивомонетничества без сомнения можно назвать старой как мир. Старой и, как свидетельствует статистика, актуальной.  Какую валюту подделывают чаще всего, кому её сбывают и как уберечься от подделки – на эти и другие вопросы отвечает первый заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома Сергей Демковский.

– Насколько проблема фальшивомонетничества актуальна для Гомельщины? 

- Сегодня мы вынуждены говорить о росте количества фактов попыток сбыта фальшивых денег в нашем регионе. За несколько последних лет (будем говорить о восьми месяцах) статистика выглядит следующим образом.  За этот период в 2009 году в Гомельской области было зарегистрировано 243 уголовных дела. В 2010 уже – 131. В то время обратили внимание, что много подделок российских рублей было изъято в Жлобине. Если вы в те годы проезжали этот город, то не могли не обратить внимание, что на местной станции активно торговали мягкими игрушками.  Оказалось, покидающие город командировочные расплачивались за мягкие сувениры фальшивыми российскими рублями.

Далее статистика идёт вниз, а потом снова начинает расти: за 8 месяцевв 2011 года – 59 фактов, 2012-го – 58, в 2013 году – 38, в 2014-м  - 44, в 2015-м – 65, в 2016 – уже 71. Другими словами, мы имеем рост числа фактов обнаружения и изъятия фальшивых денег. 

– С чем вы связываете негативную тенденцию? 

- На мой взгляд, причин несколько. В основном поддельные российские купюры, а таких в общем количестве больше всего, по-прежнему привозят граждане, выбывающие в соседнюю страну на заработки. Можно говорить и о некоторой сезонности: российские рубли, среди которых нередко попадаются фальшивки, получают в качестве оплаты люди, которые сдают в соседнюю страну сельхозпродукцию. 

Второй наиболее часто подделываемой валютой являются доллары. По имеющимся данным, в августе население сдало рекордный объём наличной валюты. А именно обменные пункты чаще всего и выявляют фальшивые деньги. Это, безусловно, дало рост.Анализируя все эти случаи, можно сказать, что, как правило, мы имеем дело с добросовестными сбытчиками. То есть людьми, с которыми рассчитывались «с рук» наличными, они схватили деньги, а о том, чтобы рассмотреть их более внимательно, не подумали. 

– В данном случае незнание помогает избежать ответственности? 

- Если устанавливается, что человек не знал, что получил фальшивые деньги, то уголовное дело возбуждается в отношении неустановленного лица, которое на территории Российской Федерации ему их сбыло. Но вернуть себе настоящие деньги, если это лицо так и останется неустановленным, вряд ли получится. Поэтому каждому нужно думать про себя. Со стороны кажется, если одна-две купюры в 100 долларов фальшивые, то это не так и значительно. Однако если гражданин уезжает от семьи на долгое время, чтобы заработать 500 долларов, а половина оказывается фальшивой… В государственном масштабе, может, не так заметно, а вот в случае конкретного человека неприятно и накладно.

– Насколько выявленные подделки близки к оригиналу и могли бы пострадавшие определить их без спецоборудования? 

- В большинстве случаев все признаки подделки были налицо: и  некачественная бумага, и распечатка на простейших струйных принтерах. 

Всегда будьте настороже, если получаете не одну купюру, а целой стопкой. Сами пострадавшие говорят, что фальшивку получили среди других настоящих купюр. 

Чтобы себя обезопасить, крупные расчёты нужно проводить через банк. Если вы всё-таки рискуете и рассчитываетесь «с рук», то поинтересуйтесь накануне, какие особенности имеет та или иная валюта. В интернете есть вся информация, подобная той, которая повсюду размещена в нашей стране с особенностями белорусских денег. Металлизированную полосу, микроскопический текст не могут передать обычные принтеры. Минимальное, что можно сделать, – внимательно присмотреться к полученным деньгам.

Как отличить настоящую российскую купюру от поддельной

 

 

Уголовная ответственность

Статья 221 УК Республики Беларусь «Изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг»

1. Изготовление или хранение с целью сбыта либо сбыт поддельной официальной денежной единицы Республики Беларусь (национальной валюты), государственных или иных ценных бумаг, номинированных в национальной валюте, иностранной валюты или ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, -   наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

2. Те же действия, совершенные повторно, либо организованной группой, либо в особо крупном размере, -    наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N