В Гомельской области заложат 3 тыс. га молодого леса | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:40 29 Марта 2023 Год мира и созидания

В Гомельской области заложат 3 тыс. га молодого леса

В Гомельской области во время акции "Неделя леса" заложат более 3 тыс. га молодого леса. В основном это сосны и березы, сообщила БЕЛТА заместитель руководителя организации по идеологической работе Гомельского ГПЛХО Елена Потапова.


В этом году республиканская добровольная акция "Неделя леса" в Гомельской области пройдет с 8 по 15 апреля. Она будет посвящена Году мира и созидания. "По запасам леса Гомельская область занимает первое место в Беларуси. Преимущественно в лесхозах нашего региона создаются смешанные лесные культуры сосны и для устойчивости будущего насаждения в состав вводятся также деревья березы. Поэтому и на посадках в рамках акции в большинстве своем будут использоваться саженцы и сеянцы данных пород. Это обусловлено нашими природно-климатическими условиями", - отметила Елена Потапова.

С каждым годом к "Неделе леса" присоединяется все больше ценителей природного богатства. Так, в прошлом году свой вклад в приумножение лесного фонда Гомельской области внесли свыше 11 тыс. человек, которые трудились на более 900 объектах. Сеянцы посажены на площади более 3 тыс. га, убрано более 300 куб. м мусора, также благоустроены приусадебные территории, отремонтированы и приведены в порядок 13 мест отдыха.


"Приятно отметить, что если в предыдущие периоды активное участие в акции принимали представители общественных организаций, депутатский корпус, руководители различных ведомств, то в последние годы значительно возросло количество неравнодушных граждан. Они активно обращаются в лесхозы области и интересуются, как присоединиться к акции", - рассказали в Гомельском ГПЛХО.

В этом году акция состоится в 16-й раз. С учетом погодных условий она пройдет в областях в разные дни. "Неделя леса" призвана привлечь широкое внимание общественности к проблемам лесного фонда, популяризации бережного отношения к одному из главных природных ресурсов страны, усилению экологической, экономической и социальной роли лесов. Инициатором акции традиционно выступает Министерство лесного хозяйства.-0-

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N