Проекты мира и созидания | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
11:54 15 Марта 2023 Год мира и созидания

Проекты мира и созидания

Заместитель председателя Гомельского горисполкома Елена Алексина встретилась с активом руководства и педагогов учреждений образования Новобелицкого района. Выездное совещание состоялось на базе СШ № 2 имени Г.М. Склезнёва.


В мероприятии также приняла участие начальник управления образования Гомельского горисполкома Светлана Аминова вместе с руководящим составом отдела образования, спорта и туризма администрации Новобелицкого района.

В частности, в рамках встречи совместно с руководителями учреждений образования были обсуждены мероприятия, проводимые в школах района, приуроченные к Году мира и созидания. В числе рассмотренных тем и международное сотрудничество, и благоустройство территорий учреждений образования района в 2023 году.  Кроме того, шла речь о вопросах профилактики преступлений и правонарушений в молодёжной среде, реализация



Немаловажно, что в рамках мероприятия презентовали интересные проекты педагогов, детей и их родителей: «Лялька.by», «Дерево мира и памяти», «Профессия мирных лет» и другие.

Так, директор СШ № 2 имени Г.М. Склезнёва Ольга Судакова представила совместный проект международного сотрудничества со   средней общеобразовательней школой № 4 им. В. И. Ленина г. Клинцы, Российская Федерация. В перспективе их деятельности запланированы открытые уроки памяти, встречи на площадке интеллектуальных игр, дорожная карта путешествий и другие.


Каждый год даёт возможность для новых решений, воплощения в жизнь задумок и планирования акций, которые могут привести к общественному благополучию и процветанию. Год мира и созидания – время, чтобы объединить усилия всех людей. Жить в мире – задача каждого. И нет лучших дипломатов и посланников мира, чем дети, отметила директор Центра творчества, детей и молодёжи Новобелицкого района Татьяна Шустова.  По её словам, именно поэтому учреждениями образования района разработан проект к Году мира и созидания «Нам мир хранить, нам жить и помнить». Его цель – воспитание молодёжи на принципах созидания, уважительного отношения к национальным традициям, к общечеловеческим, семейным, духовным ценностям, а также укрепление единства белорусского общества и мира.



Важным фактором успеха проекта является активное привлечение участников и потенциальных поддерживающих организаций. Так, его участниками стали не только педагогические работники и учащиеся учреждений образования района, но и представители предприятий, организаций, общественных объединений. Проект реализуется с января по декабрь 2023 года и включает три этапа: подготовительный, основной, заключительный. В нём участвуют 32 учреждения района и 6 общественных организаций.



В целом мероприятия, посвященные Году мира и созидания, предполагают создание тематических экспозиций, оформление информационных стендов, встречи в коллективах, диалоговые площадки, круглые столы, районные семинары-практикумы, конкурсы, акции, интернет-проекты, онлайн-марафоны, квест-игры, фестивали и многое другое. Например, СШ № 1 работает над гражданско-патриотическим проектом «Школьное лесничество «ЭкоИдея 2023 -2026», СШ № 4 - над проектом «Во имя добра», СШ № 31 - над «Школа юного патриота», СШ № 41 – над научно-исследовательским проектом «Кто же он, лётчик Виктор Оськин» и так далее. По итогам встречи определены направления совместной деятельности, поставлены задачи для дальнейшей работы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N