Виталий Уткин: наше поколение создаёт базис для духовно сильной Беларуси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Станислав Галковский Станислав Галковский Автор текста

Виталий Уткин: наше поколение создаёт базис для духовно сильной Беларуси

Год исторической памяти, им объявлен в республике 2022-й, должен стать особым годом окончательного формирования в белорусском обществе историко-идеологического базиса для будущих поколений. Наша страна идёт собственным экономическим и политическим путём, он непрост, но понятен. Чтобы прямо смотреть в будущее, мы должны чётко представлять истоки своей государственности, этноса и роли белорусов в мире, уверен депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виталий Уткин. 

Без корней нет кроны 

– Буквально на днях Глава государства отметил, что сейчас самое время «для всех ещё раз осмыслить тысячелетний тернистый путь народа к независимости и собственной государственности. Сложить воедино все страницы нашей непростой истории: и героические, и трагические. Определиться с пантеоном национальных героев, ещё раз посмотреть на учебники истории, придать новый импульс краеведению, продолжить работу по сохранению памятников архитектуры. Донести до мира правду о геноциде белорусского и других народов на территории нашей страны. Утрата образа героического прошлого ведёт государство к катастрофе и лишает народ будущего. Именно поэтому 2022-й год мы объявили Годом исторической памяти. Мы обязаны это сделать. Прежде всего для наших детей и внуков. Они должны знать цену мира и свободы, которые добывались многими поколениями потом и кровью. Это фактически руководство к действию. Мы видим, как на наших глазах рушится мир планетарной исторической правды. 

Недавно смотрел какой-то документальный фильм о Второй мировой войне производства США или Великобритании. Там рассказывали о важной роли союзников. Интересно, что военные действия на немецком восточном фронте ограничились упоминаниями сражений за Москву и Сталинград. Но самым интересным был финал передачи: там говорилось, что союзники высадились в Нормандии, а меньше чем через год пал Берлин! Не советские солдаты разгромили армии вермахта и в кровавой мясорубке уничтожили логово фашизма, а он просто пал после высадки американцев во Франции. И так во всём! Вы посмотрите, как наши западные соседи относятся к белорусам в исторической хронологии до 1991 года. Нас считают рабской нацией. ВКЛ – это сплошь литовцы от Ковно до Гомеля! Речь Посполитая – одни поляки от Кракова до Смоленска! Потом они не отличают нас 200 лет от русских, даже в СССР. И вот в конце ХХ века мы вылезли в лаптях на историческую сцену! А кто же тогда Франциск Скорина, Лев Сапега, Игнат Домейко, Софья Ковалевская, Павел Сухой, Андрей Громыко, Жорес Алфёров? Мы не в лаптях оказались в девяностые, у нас были свои фабрики, заводы, колхозы, вузы, академии, своя богатая героическая история и своя историческая правда, о которой мы сейчас говорим во весь голос, и некоторым это не нравится.

Любовь к Родине – в Конституции

– Одним из важнейших моментов Года исторической памяти должно стать закрепление национально-патриотических постулатов в Основном Законе нашего государства. Мы все вместе должны внести эти изменения на предстоящем референдуме.   

Первый пункт: «дополнить неотъемлемое право народа на самоопределение такими ценностными установками, как сохранение национальной самобытности и суверенитета. Уточнить цели и стремления белорусского народа на современном этапе, обеспечить мир и гражданское согласие, благополучие граждан, незыблемость народовластия, независимость и процветание Республики Беларусь». Без этого полноценное развитие народа и страны невозможно. Нам важно не растерять нашу уникальность, не раствориться в полиэтнической мировой массе, сохранить самоидентичность. 

Следующие два пункта: «закрепить в качестве конституционного долга граждан проявление патриотизма, гражданской активности, сохранение исторической памяти» и «предусмотреть обязанность государства обеспечить сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны». Кто ещё будет сохранять памятники, организовывать государственные праздники, вводить уроки патриотизма? Только государство. Почему это важно? Страшная война произошла буквально недавно – всего каких-то 80 лет назад. Представьте себя на месте миллионов парней, девчонок, детей, стариков. Многие безымянно, защищая Родину или даже прячась от войны, погибли в окопах, под бомбёжками, в лагерях, от голода, холода и болезней. Почему мы должны их забыть? Почему нам говорят их забыть? Нам твердят это потомки убийц, которым до сих пор стыдно за поступки дедов их наций. 

А нам за своих – не стыдно. Больно. Но через эту боль прорастает гордость за их подвиг.  

  • Наша страна мирно живёт фактически с 1960-х, когда она отстроилась после страшной войны. Это тоже важная часть исторической памяти. Мы должны понимать и помнить, что только мирное развитие экономики может сделать жизнь качественно лучше, не распыляться на «революции» и быть готовыми к информационным провокациям через соцсети.


Опыт соседей

– Сегодня внимание многих белорусов приковано к событиям в Казахстане. На мой взгляд, одна из причин беспорядков там – отсутствие монолитности общества. Нет общей идеи развития страны как государства для народа. Поэтому толчок извне может вывести систему из равновесия. Если вы посмотрите на белорусский пример, подобная попытка свержения конституционного строя в 2020 году у нас не прошла. Думаю, что с помощью ОДКБ выстоит и Казахстан. Этот пример показывает, что бывшим советским республикам не стоит забывать общего прошлого. Именно от братских народов приходит помощь в самый сложный период. Потому что у нас единый в ХХ веке исторический путь. Наши деды и прадеды вместе, плечом к плечу, победили коричневую чуму. Поэтому мы, белорусы, не оставим в беде детей и внуков тех, кто рядом с нашими предками защищал в 1941 году Беларусь и в 1943-м освобождал белорусскую землю от фашистской нечисти ценой своей жизни. 

В могилёвском музее хранится фронтовая гильза с запиской из военного времени с такими словами: «Нас было четверо пехотинцев: русский – Незванов, украинец – Пилипенко, мордвин – Еремкин, казах – Юсупов. Умрём – не отступим. Родина нас не забудет». Все четверо погибли, защищая белорусскую землю и белорусский народ. Храня героическую историческую память о славном подвиге своих предков и воевавших рядом с ними друзьях, наши ребята, белорусы из миротворческого контингента, отправились на защиту казахского народа, восстановление спокойствия и мирной жизни, сохранение государственного строя Казахстана. 

Я уверен, казахстанские события будут ещё досконально изучены и разложены по полочкам, нам важно из них извлечь неоценимый опыт: любое общество находится в шаге от хаоса. Лекарство от этой проблемы – единство народа и власти в достижении целей процветания страны.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N