За сколько часов до сна можно есть: ответ эксперта | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
18:30 11 Ноября 2021 Фудкорт

За сколько часов до сна можно есть: ответ эксперта

Каждый и не раз задавался этими вопросами – можно ли есть после 18:00, а также за сколько часов до сна нужно ужинать. Мнения специалистов, как и решения каждого в этом вопросе, разделились. Кто-то рекомендует воздержаться от еды после 6-ти вечера, кто-то же наоборот советует есть, но за несколько часов до сна и легкую пищу.

Диетолог Светлана Фус рассказала в Instagram, как и во сколько правильно ужинать, чтобы не перегружать организм на ночь.

"Ужинать можно и поздно, но если спать вы будете аж через 3-4 часа, то есть 23:00 – 4 (3) часа = 19:00 (20:00). Это касается всех: и худеющих и просто тех, кто хочет быть здоровым. Потому что, как раз за это время уровень инсулина, который поднимается после приема пищи, снизится до нормы. И это позволит организму ночью использовать запасы жира как энергию", – отметила специалист.


Диетолог отметила, что очень важно, чтобы от ужина до завтрака проходило не менее 12 часов.


"Планируя свой режим питания вы должны это учитывать. Поэтому, если вы поужинали в 20.00, то завтракайте не раньше 8.00. Еще нужно помнить, что ужин – это 20% от дневного объема пищи. Для того, чтобы не наедаться на ночь, позаботьтесь о плотном и сытном обеде", – объяснила Фус.

Специалист рекомендует есть вечером белковые продукты, морепродукты, мясо, рыбу и овощи в любом виде.


"Но, если после употребления на ужин сырых овощей вы чувствуете дискомфорт в желудке или кишечнике и появляется чувство голода, овощи лучше использовать приготовленные (на пару или тушеные/запеченные)", – рассказала Фус.

Обязательно добавляйте и жиры.

Диетолог также отметила, что можно есть на ужин и кашу или цельнозерновой хлеб (порядка 50 г).


"Выбирайте крупы с низким гликемическим индексом: гречка, киноа. Кому-то комфортно на ужин использовать только кашу и овощи", – подытожила эксперт.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N