Розовая, морская, поваренная: какая соль лучше | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:26 23 Января 2021 Фудкорт

Розовая, морская, поваренная: какая соль лучше

Сторонники здорового питания в сторону обычной поваренной соли на прилавках презрительно фыркают. Мол, неправильная это соль. А вот розовая гималайская… Или кельтская… Ну, на худой конец, просто морская – совсем другое дело. Мы решили разобраться, правы ли фанаты ЗОЖ, или обычная соль ничуть не хуже своих дорогостоящих собратьев.

Поваренная


Фото EyeEm/Getty Images

Итак, постоянный житель наших шкафчиков на кухне. По большей части на прилавках она йодированная, что в некоторой степени решает проблему с поступлением этого микроэлемента в организм. Но врачи в один голос твердят, что соль эта вредна. Все потому, что мы потребляем ее слишком много, в основном – с обработанными продуктами типа колбасы. А уж сколько соли в снеках типа сухариков, чипсов и попкорна, даже говорить не хочется. Кроме того, соль содержит антислеживающие компоненты, которые предотвращают образование комков.


Морская


Фото iStockphoto/Getty Images

Кристаллы морской соли гораздо крупнее, чем у обычной, а на вкус она ярче и солонее. Гурманы говорят, что еще и ароматнее. По сути, это тот же хлорид натрия, но только с примесью калия, железа и цинка, а натрия в ней на один процент меньше, чем в поваренной соли. Морская соль тоже может содержать антислеживающие агенты – нужно внимательно смотреть на упаковку, чтобы в баночке или пакете была только соль. Кроме того, в составе морской соли может обнаружиться еще один сюрприз: пластик. Это микроскопические остатки пластиковых отходов, которые люди бессовестно отправляют в море. Учтите: чем темнее соль, тем больше в ней примесей. Могут быть даже тяжелые металлы, например, свинец – тоже из-за загрязнений морской воды.

Кельтская

Это подвергнутая небольшой обработке морская соль, которая изначально стала популярной во Франции. Она сероватого цвета и чуть влажная. Кельтская соль содержит меньше всего натрия по сравнению со своими собратьями – 33,8 процента. В поваренной соли натрия содержится 39,1 процента, в морской – 38,3, в гималайской – 36,8. Есть в кельтской соли понемногу железа, кальция, магния и калия.

Розовая гималайская


Фото 500px/Getty Images

Эту соль добывают в основном в Пакистане. Розовым оттенком она обязана примеси оксида железа. Кроме него, розовая соль содержит калий, медь, магний и кальций. Натрия в ней еще меньше, чем в морской, что делает ее немного полезнее для здоровья. Впрочем, основное отличие гималайской соли – необычный вид, который делает блюдо симпатичнее. Хотя гурманы говорят, что у нее особый вкус и аромат.

Кошерная


Фото iStockphoto/Getty Images

По сути, это просто крупная соль – такую мы называем каменной. Повара уважают ее именно за размер кристалла: ее удобно взять в щепоть, посыпать ею продукт. В остальном же разницы нет никакой. Разве что йодом ее не обогащают и антислеживающие агенты не кладут.

Мнение специалиста

«Когда соль растворяется в блюде, разницы не остается никакой. Соль – это соль, вне зависимости от цвета и размеров кристалла. На кровяное давление или здоровье сердца соль действует одинаково, – говори кардиолог Сюзанна Стейнбаум. — Вопрос не в типе соли, а в ее количестве. Большинство из нас потребляют соли слишком много, поэтому постарайтесь снизить ее количество, заменяйте соль специями и травами. А что касается содержания в соли микроэлементов и минералов, то их в ней настолько мало, что вряд ли вы заметите разницу. Лучше принимать витамины и есть побольше фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N