Китайский крыжовник для волшебного шашлыка | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Иван Крашенинников Иван Крашенинников Автор текста
13:00 25 Февраля 2023 Фудкорт

Китайский крыжовник для волшебного шашлыка

Кивифрут – запатентованное новозеландцами название киви, или китайского крыжовника. Эта ягода родом из Китая растёт на лиане гроздьями. Киви также именуют актинидией деликатесной, обезьяньим персиком.



А вы знали, что…

Лиану сначала разводили только ради красивых цветов. Потом новозеландцы распробовали ягоду и нашли сходство ворсистого плода с коричневой пушистой округлой птицей киви, обитающей на островах. Так она получила название.

Встречаются сорта с жёлтой, красной и оранжевой мякотью.

Киви считается источником пищевых волокон, магния, кальция, фосфора, фолиевой кислоты, витаминов А, Е, С, К, антиоксидантов. Оно укрепляет лёгкие, иммунитет, улучшает пищеварение, работу сердца, здоровье глаз и кожи.

Киви едят свежим, в салатах и смузи, из него готовят варенье, джемы, мармелад и цукаты. Маринад с киви – универсальный вариант. Он хорошо подходит для любого мяса. Готовится быстро и легко, при этом не требуется длительного маринования в отличие от привычного маринада на луке и уксусе. А главное – шашлык, маринованный с киви, невозможно испортить даже при недостаточном добавлении специй. Мясо, пропитавшись фруктовым соком, получится ароматным и очень вкусным.


Соус из киви отлично подходит к мясу, к рыбе и к птице. Также очень вкусно подать его к гренкам. Это волшебный ключ гурманов, который поможет раскрыть и дополнить вкус любого блюда.

Соус из киви

Понадобится:

  • киви – 2 шт.,

  • майонез – 100 мл,

  • чеснок – 1 зубчик,

  • укроп – 1 пучок,

  • петрушка – 1 пучок,

  • соль

Приготовление:

В чашу блендера отправляем майонез, мелко нарезанные укроп, чеснок, петрушку и очищенные от кожицы киви. Соус по вкусу солим и пробиваем всё до однородного состояния. Соус готов!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N