Что произойдет с организмом, если перестать есть хлеб | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
07:15 30 Сентября 2021 Фудкорт

Что произойдет с организмом, если перестать есть хлеб

Все мы знаем, как важно присутствие хлеба в рационе человека. Прием пищи для многих невозможен без ломтика свежего и вкусного хлеба. Но времена меняются, и сегодня повсеместно доказывается уже не польза, а вред от употребления в пищу мучных изделий. Все люди, призывающие к ведению здорового образа жизни, в первую очередь исключают потребление хлеба. В чем причина таких нападок на полезный и вкусный продукт? Каковы различия сортов? Есть ли правда в утверждениях о вреде хлеба или это очередная «охота на ведьм»? ОНТ попробовал разобраться.

Черный и белый

Хлеб делится на два основных вида: белый и черный. Черный хлеб является цельнозерновым продуктом и имеет ряд полезных для человека свойств. А вот белый хлеб несет скрытую угрозу для здоровья, особенно при чрезмерном потреблении. Отчасти виной тому его популярность. При повышении потребления белого хлеба в 20 веке начался массовый переход на промышленное производство. В погоне за количеством качество значительно упало, и он перестал быть полезен. К чему может привести чрезмерное потребление белого хлеба?

1. Отсутствие полезных веществ

При традиционной переработке зерна в муку сохраняются все полезные витамины и вещества. А при переработке промышленным способом уже в процессе обработки основная масса витаминов исчезает. Мука белого сорта содержит всего 30% полезных веществ. И срок их сохранения в муке всего 14 дней. Поэтому сам по себе белый хлеб не содержит никаких полезных веществ для человека.

2. Отсутствие яркого вкуса

Белый хлеб не несет в себя яркого вкуса. Многие любят его за то, что он не оттеняет вкус потребляемых с ним продуктов. Но при этом и не улучшает его.

3. Избыточное содержание токсинов

Сегодня пшеница выращивается в очень больших объемах. И аграрии постоянно совершенствуют химические вещества, влияющие на рост, скорость созревания и выносливость растения. При выращивании пшеница подвергается огромному количеству обработок пестицидами. А для придания муке белого цвета ее обрабатывают целой серией химикатов. И все для увеличения объемов продаж. Полезным такой продукт для человека точно быть не может.


4. Влияние на состояние кожи человека

При потреблении продукта с большим содержанием вредных веществ организм отреагирует появлением различных дефектов на коже. Могут возникнуть высыпания как аллергия на глютен. Он содержится в пшенице, нарушает работу и состояние кишечника.

5. Нарушение пищеварения

Глютен может являться виновником нарушения пищеварения. Дело в том, что он повреждает целостность клеток в кишечнике. Страдает вся пищеварительная система. И если в черном цельнозерновом хлебе присутствует клетчатка, то в белом ее почти нет.

6. Раннее старение

Если организм получает большое количество белого хлеба, то явно наблюдается нехватка витаминов. Ведь их в таком продукте нет. А витамины необходимы для поддержания молодости и здоровья. Потребляя много мучного, мы заметно быстрее стареем.

7. Привыкание

Организм быстро получает зависимость от мучного. Дело в том, что при его потреблении происходит резкий всплеск сахара в организме и выработка инсулина. Так же резко сахар и падает. Эти скачки очень вредны для организма и могут привести к диабету.

8. Быстрый набор излишнего веса

Не секрет, что избыточный вес не приходит сам по себе. Его наедают. И первое место здесь за мукой высшего сорта. Большой процент мучных изделий оседает на бедрах и животе человека. Чем больше мы потребляем мучного, тем больше его требует организм. Мучное быстро вырабатывает глюкозу и, как следствие, быстрее наступает голод.

Будьте внимательны к себе, аккуратны и разборчивы в еде, и организм обязательно вас отблагодарит.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N