Что категорически нельзя готовить в мультиварке и почему: ТОП-7 продуктов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
13:10 22 Сентября 2021 Фудкорт

Что категорически нельзя готовить в мультиварке и почему: ТОП-7 продуктов

Мультиварка – безусловно полезный кухонный девайс, который упрощает и экономит время готовки и пребывания на кухне в несколько раз. Казалось бы, это заменимый помощник без которого не обойтись каждой хозяйке, но и здесь есть свои минусы.

Сегодня мы расскажем вам подробнее, какие продукты категорически нельзя готовить в мультиварке и самое главное – почему.

1. Овощи

Как приготовить спаржу

Если вы хотите испортить ценные и полезные овощи, такие как: зеленый горошек, шпинат, томаты и нежную спаржу – тогда приготовьте их в мультиварке, там они точно превратятся в кашу.

2. Ароматная и румяная выпечка

Мультиварка для таких изделий – не лучший вариант, так как там точно не получатся пироги, кексы, а тем более – бисквит. Во-первых – тесто пропекается неравномерно, во-вторых – из-за конденсата оно будет влажным, тяжелым и не вкусным.

3. Безе

Это очень нежный десерт, который точно не получится в мультиварке. Для него нужна низкая температура и сухая атмосфера, а в мультиварке влажно.

4. Попкорн

Попкорн лучше готовить на плите или микроволновке

Все дело в том, что для приготовления попкорна нужна температура 200 С, а в мультиварках максимум – 175 С.


5. Блюда с вином

Для того, чтобы блюда с вином были ароматными и вкусными нужно, чтобы оно хорошо выпарилось, а в мультиварке это сделать невозможно и алкоголь просто испортит блюдо.

6. Молочные каши

Каша на завтрак

Во-первых каша там готовится очень долго и практически всегда молоко "убегает". Поэтому лучше всего такие блюда готовить на плите.

7. Блины

блины

Вам не удастся пожарить в мультиварке блины, так как они даже не смогут "прихватиться" в глубокой чаше мультиварки, вы не сможете их перевернуть, потому что это будет молочная жижа. Поэтому их также лучше всего жарить на сковороде.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N