Завод-флагман по производству стекла в Беларуси – ОАО «Гомельстекло» – посетил Максим Рыженков | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
19:35 26 Января 2023 Экономика

Завод-флагман по производству стекла в Беларуси – ОАО «Гомельстекло» – посетил Максим Рыженков

С модернизированным производством стекла, имеющим стратегическое значение для страны, 26 января ознакомились первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков и председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов во время рабочей поездки в ОАО «Гомельстекло». О сегодняшнем дне предприятия, реализуемых инвестиционных проектах и перспективах рассказывал генеральный директор Пётр Максимчиков.


Гости побывали в составном цехе, на складе песка, на участке специального стекла цеха промпереработки, пообщались с работниками основных профессий в операторной второй линии цеха полированного стекла. 




– Завод очень перспективный, производство соответствует всем международным образцам, а продукция – высоким стандартам качества, – поделился со СМИ впечатлениями от увиденного в цехах Максим Рыженков. – ОАО «Гомельстекло» – гордость не только города, но и всей страны. До 80 процентов продукции отправляют на экспорт, а это порядка ста миллионов долларов выручки. В основном стекло покупает Россия. То, что такой важный продукт мы делаем сами, не зависим от импортных поставок, – большой плюс в сегодняшних экономических условиях. Важно и то, что на заводе работают порядка 2000 человек, а средняя зарплата – почти 1700 рублей. Это на порядок выше средней по области. То есть люди получают достойное вознаграждение. Надо отметить, что это в основном жители Костюковки.





По условиям труда видно, что о работниках заботятся. Здесь хороший социальный пакет, а в планах у руководства города – заниматься строительством жилья для заводчан, чтобы поощрять долговременные контракты со специалистами. Планов у предприятия много, главное всё это реализовать.



Напомним, что история ОАО «Гомельстекло» ведёт отсчёт с 1933 года, в этом году завод отметит 90-летие. В 30-х и вплоть до ноября 1961 года это был Гомельский механизированный стекольный завод имени И. В. Сталина. Тогда это было предприятие по выпуску оконного стекла, сегодня – единственный производитель листового полированного стекла в Беларуси.


Ряд успешных инвестпроектов и проведённая в 2010 – 2019 годах модернизация производства стала прочной основой для дальнейшего динамичного развития завода. В то время построили новую линию по производству листового стекла и модернизировали действующую, организовали выпуск ламинированного стекла и стекла с покрытием.




Общий объём мощностей по производству стекла составляет более 40 млн квадратных метров в год. Большая часть, около 70%, – это готовый к реализации продукт. В 2022 году от продажи продукции получили выручку 309 млн рублей. Сейчас линии по производству листового стекла работают с полной загрузкой в круглосуточном режиме.

Модернизация производства продолжится и в 2023 году. В ОАО «Гомельстекло» планируют завершить начатый в 2022-м году инвестиционный проект по модернизации производства закалённого стекла с вложением более 22,3 млн рублей. После обновления устаревшей линии объёмы производства должны существенно вырасти. Кроме того, до 2027 года намечено осуществить ещё два инвестпроекта, предусматривающих полное перевооружение двух технологических линий по производству листового стекла. Объём инвестиций по каждому проекту – 40 млн евро.

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N