В налоговой рассказали о порядке уплаты налога на недвижимость и земельного налога физлицами | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
12:11 03 Сентября 2022 Экономика

В налоговой рассказали о порядке уплаты налога на недвижимость и земельного налога физлицами

– С 1 января изменился порядок уплаты земельного налога и налога на недвижимость и отменена льгота по налогу на недвижимость за одну квартиру, которая в собственности у физического лица. Хотелось бы узнать подробнее об этом, – попросил гомельчанин, позвонив на горячую линию «В».



О порядке уплаты налога на недвижимость и земельного налога физическими лицами рассказала первый заместитель начальника инспекции МНС по Новобелицкому району Гомеля Елена Пантелеева. 

С 2022 года имущественные налоги будут исчисляться за истекший календарный год, но за 2022 год уплата проходит в два этапа. Первый – не позднее 15 ноября 2022 требуется уплатить авансовый платёж в размере 50 процентов от начисленной за этот год суммы имущественных налогов с учётом льгот. Второй – не позднее 15 ноября 2023-го – оставшуюся часть имущественных налогов за 2022 год. Все изменения, которые произойдут за оставшийся период текущего года с объектами налогообложения (продажа, дарение изъятие, приобретение, выделение и так далее) будут учтены при расчёте оставшейся части налогов в 2023 году.


В текущем году нужно уплатить только 50 процентов от начисленных сумм (в среднем это 30–40 рублей).

Также с 2022 года отменена льгота по налогу на недвижимость в отношении одной квартиры, находящейся в собственности физического лица, в связи с чем необходимо будет уплачивать налог на недвижимость. Сумма налога на недвижимость, исчисленная за квартиры, будет меньше, чем сумма, исчисленная за жилые дома в связи с неприменением при исчислении налога на недвижимость по квартирам повышающего коэффициента к ставке налога на недвижимость, устанавливаемого местными Советами депутатов (в Гомеле этот коэффициент составляет 2). 

В среднем авансовый платёж налога на недвижимость за квартиру составит около 20 рублей.

Претерпело изменение и извещение об уплате имущественных налогов. Теперь будет формироваться единое извещение по всем объектам налогообложения земельным налогом и налогом на недвижимость, а также добавлен транспортный налог. Извещения на уплату авансового платежа по налогу на недвижимость и земельному налогу будут направлены до 1 сентября 2022 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N