Стандарты на альтернативные методы испытаний парфюмерно-косметической продукции введут с 1 апреля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
18:00 29 Марта 2022 Экономика

Стандарты на альтернативные методы испытаний парфюмерно-косметической продукции введут с 1 апреля

В Беларуси с 1 апреля вводятся стандарты на альтернативные методы испытаний парфюмерно-косметической продукции. Они касаются определения токсикологических показателей этой продукции без проведения испытаний на лабораторных животных, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.

"ГОСТ 34722-2021 и ГОСТ 34726-2021 помогут оценить опасность продукции для глаз человека. Они устанавливают методы испытаний с использованием роговицы извлеченных глаз крупного рогатого скота и in vitro с применением кратковременной экспозиции соответственно", - рассказали в пресс-службе.

Ранее, в феврале этого года, с этой же целью были введены ГОСТ 34735-2021 и ГОСТ 34736-2021, определяющие методы испытаний с применением реконструированного рогового эпителия человека и извлеченного глаза курицы.

С 1 августа 2020 года были введены четыре стандарта (ГОСТ 32634-2020, 34637-2020, 34638-2020, 34639-2020), устанавливающие методы испытаний для определения влияния парфюмерно-косметической продукции на кожу человека.

Таким образом, в настоящее время из 15 запланированных к разработке ГОСТов, которые применяются для оценки токсикологических показателей парфюмерно-косметической продукции на основе анализа токсикологических характеристик ингредиентов, принято восемь. Начата разработка еще семи стандартов.


"Внедрение этих стандартов позволит испытывать всю парфюмерно-косметическую продукцию альтернативными методами. Это снизит технические барьеры при поставке продукции на рынки стран, где запрещена реализация готовой парфюмерно-косметической продукции, ингредиенты которой или их комбинации испытывались на животных", - отметили в пресс-службе.

Как сообщили в Белорусском государственном институте метрологии, являющемся разработчиком указанных стандартов, сейчас разработаны окончательные редакции изменений в ГОСТы на туалетное мыло, правила отбора парфюмерно-косметической продукции, определения показателя рН. Начата разработка стандарта на метод определения 22 органических УФ-фильтров.

Российская Федерация ведет разработку стандартов на натуральную и органическую косметику.

Кроме того, на рассмотрение Евразийской экономической комиссии в ближайшее время будет представлен проект изменения в технический регламент Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" в части актуализации приложений 1-5, а проект изменения №3 в этот технический регламент находится на внутригосударственном согласовании.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N