Парк сельхозтехники Гомельской области к началу уборки хлебов пополнят 100 комбайнов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
12:16 27 Июня 2022 Экономика

Парк сельхозтехники Гомельской области к началу уборки хлебов пополнят 100 комбайнов

Парк сельхозтехники Гомельской области к началу уборочной кампании этого года пополнят 100 комбайнов, сообщил сегодня на заседании Гомельского облисполкома первый заместитель председателя облисполкома Дмитрий Козел, передает корреспондент БЕЛТА.

Сейчас у сельхозорганизаций региона на вооружении 1046 зерноуборочных комбайнов. Нагрузка на один агрегат превышает 340 га.

"К началу массовой уборки хлебов в сельхозорганизации области будет осуществлена поставка еще 100 единиц комбайнов. Это позволит в среднем снизить нагрузку на один зерноуборочный комбайн на 92 га, в Брагинском и Ельском - на 120 га, в Лельчицком - на 111 га, в Чечерском - на 41 га", - сказал Дмитрий Козел.


В настоящее время максимальное внимание необходимо уделить готовности техники и оборудования к уборочной кампании, подчеркнул он. В регионе готовность комбайнов составляет 61%. Нарастить темпы следует Жлобинскому, Кормянскому, Добрушскому, Ельскому, Октябрьскому, Светлогорскому и Речицкому районам.

По информации первого зампреда, в регионе сформирована 21 бригада для выезда на сервисное обслуживание и ремонт зерноуборочных комбайнов.

Первостепенная задача руководителей районов и сельзорганизаций - до 1 июля готовность зерноуборочной техники должна быть не ниже 95%, добавил Дмитрий Козел.

Говоря о масштабах уборки, первый заместитель отметил: площадь озимого рапса составляет 23,8 тыс. га, озимого ячменя - 6,1 тыс. га. Зерновые колосовые культуры в целом занимают 344 тыс. га, из них озимые - 240 тыс. га. Крупяные культуры предстоит убрать на площади 8 тыс. га, в том числе проса более 1,3 тыс. га, гречихи - 6,68 тыс. га. Под кукурузу на зерно отведено 78,6 тыс. га.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N