Об уплате налога с физлиц при сдаче в наем (поднаем) помещений | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгений Романов Евгений Романов Автор текста
09:49 29 Августа 2021 Экономика

Об уплате налога с физлиц при сдаче в наем (поднаем) помещений

Близится новый учебный год. Студенты, стремясь к получению знаний, покидают родительский дом.

В связи с возрастающим спросом на жилые помещения, инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Новобелицкому району г.Гомеля  напоминает физическим лицам, планирующим получать доходы от сдачи в наем (поднаем) другим физическим лицам жилых и нежилых помещений, машино-мест, о необходимости уплаты подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах.


Порядок налогообложения доходов, полученных физическими лицами от сдачи в наем (поднаем) другим физическим лицам жилых и нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории Республики Беларусь, регулируется статьей 221 Налогового кодекса Республики Беларусь и Указом Президента Республики Беларусь от 04.08.2006 г. № 497 «О некоторых вопросах аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и нежилых помещений, машино-мест».

Физическим лицам, планирующим сдавать жилые (нежилые) помещения внаем (аренду) другим физическим лицам необходимо произвести следующие действия:

1. Заключить в письменной форме договор найма жилого помещения (аренды нежилого помещения).

2. Зарегистрировать договор в местном исполнительном и распорядительном органе или в организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда.

3. Произвести уплату подоходного налога в фиксированных суммах.

Ставка подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах для физических лиц, сдающих жилые помещения в г. Гомеле, установлена в размере 32 рубля 20 копеек в месяц за каждую сдаваемую комнату.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N