Налоговыми органами за девять месяцев в областной бюджет мобилизовано 1875,1 миллиона рублей доходов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
10:00 25 Октября 2018 Экономика

Налоговыми органами за девять месяцев в областной бюджет мобилизовано 1875,1 миллиона рублей доходов

На заседании коллегии инспекции МНС по Гомельской области подведены итоги наполняемости бюджета и обсуждены пути дальнейшей работы по исполнению его доходной части.


Налоговыми органами за девять месяцев 2018 года в областной бюджет мобилизовано 1875,1 миллиона рублей доходов консолидированного бюджета.  В общей сумме наибольший удельный вес занимают поступления организаций – 95,6 процента.  Доля платежей юридических лиц государственного сектора экономики составила 80,1 процента  и по отношению к соответствующему периоду прошлого года увеличилась на 3,5 процентных пункта.  

-  Консолидированный бюджет сложился в объёме 100,1 процента. Выполнен план по исполнению республиканского бюджета на 101,1 процента, план по местным бюджетам - на 99,6 процента. Снизились показатели по налогу на прибыль, дивидендам и по налогу на изъятие и добычу природных ресурсов. Одна из наших задач – определить пути компенсации выпавших источников, в том числе рассмотреть работу инспекций в плане деятельности субъектов хозяйствования, которые ввозят в Беларусь продукцию, которая в последующем уходит на территорию России, - пояснил начальник инспекции МНС по Гомельской области Владимир Девойно. – В этом направлении уже есть определённые наработки, они позволяют возместить выпавшие доходы, в том числе по налогу на прибыль.  Кроме того, отдельный вопрос - разъяснение изменений, которые будут внесены в Налоговый кодекс, и возможностей осуществления физлицами деятельности по заявительному принципу. Так, за отчётный период 2500 таких плательщиков уплатили единый налог на общую сумму полмиллиона рублей, что в 1,8 раза больше, чем за соответствующий период 
2017 года.  

По словам Владимира Девойно, особое внимание уделено работе инспекций с плательщиками с помощью электронных сервисов. В настоящее время 79 процентов субъектов хозяйствования таким образом взаимодействуют с налоговыми службами. 

К слову, на 1 октября 2018 года на учёте в налоговых органах состоит 27 169 ИП, что больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 637 человек, или на 2,4 процента.  

На эту же дату деятельность по заявительному принципу ведут 4494 физлица, что больше уровня аналогичного периода  прошлого года на 1944 человека, или на 76,2 процента. 

Рост количества данной категории плательщиков отмечается во всех районах региона.  

Всего за отчётный период налоговыми инспекциями Гомельской  области выявлено 482 факта незаконной предпринимательской деятельности. Это третий показатель в республике.  

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N