Как определить товары, попадающие под регулирование цен. МАРТ дал пояснения | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
16:53 28 Октября 2022 Экономика

Как определить товары, попадающие под регулирование цен. МАРТ дал пояснения

Первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец на семинаре по разъяснению норм постановления Совета Министров №713 "О системе регулирования цен" в Мингорисполкоме рассказал, как определить товары, попадающие под регулирование цен, и что делать, если эти товары пока не обозначены в документе, передает БЕЛТА.


По словам Ивана Вежновца, один из самых популярных вопросов, поступающих в МАРТ, - как определить товары, которые попадают под регулирование цен. "Есть классификатор - постановление МАРТ №46, в котором указан перечень товаров розничной и оптовой торговли. Если в постановлении №713 указана товарная группа, значит, все товары этой группы попадают под регулирование, но если указаны конкретные наименования товара, то регулируется только этот вид продукции, - пояснил он. - Если есть сомнения по отнесению товара, то рекомендуем считать, что он попадает под регулирование, чтобы обезопасить себя от последующих взаимодействий с контролирующим органом. Если есть какие-то непонятные моменты, необходимо перестраховаться".

Представитель МАРТ добавил, что согласно постановлению №713 регулируются только те товарные группы, которые указаны в приложении, иные товарные группы - услуги, работы, исключения - не регулируются. Если товара нет в приложении и регулирование на него не распространяется, то цена формируется в соответствии с конъюнктурой рынка.


Первый замминистра напомнил, что постановление имеет свои нюансы, поэтому сейчас МАРТ проводит встречи и семинары с облисполкомами, государственными органами и бизнесом для разъяснения возникающих вопросов. "Также мы часто получаем вопросы по соотношению Директивы №10 и постановления №713. Директива не отменена, она действует. Надеемся, что по этому вопросу в ближайшее время будут приняты соответствующие решения", - отметил первый замминистра.

Как сообщалось, глава государства по результатам совещания о ценовой ситуации в стране подписал Директиву №10 "О недопустимости роста цен". Документ принят в целях незамедлительного и жесткого реагирования на сложившуюся на потребительском рынке ситуацию. Затем постановлением правительства №713 было введено регулирование цен на товары потребительской корзины. Документ был скорректирован с учетом практики применения и поступивших обращений.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N