Гомельщина и Башкортостан укрепляют связи | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
12:20 20 Января 2023 Экономика

Гомельщина и Башкортостан укрепляют связи

Бизнес-делегация Республики Башкортостан прибыла в Гомель с официальным визитом. На протяжении двух дней россияне ближе познакомятся с его промышленным потенциалом. А сегодня в городе над Сожем ждут Главу Республики Башкортостан Радия Хабирова, который посетит ряд промышленных предприятий областного центра.


Встретил гостей из России заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко. На совещании с участием председателя комитета экономики облисполкома Игоря Аслюка, главы администрации СЭЗ «Гомель-Ратон» Антонины Ежовой, генерального директора Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Марины Филоновой стороны говорили о позитивных тенденциях в развитии экономических и культурных связей, представляли друг другу потенциал регионов.



– Рад приветствовать вас на Гомельщине! – начал встречу Андрей Конюшко. – Россия для Беларуси является основным партнёром в экономической и гуманитарной сферах. Сейчас нашими предприятиями совместно с российскими компаниями ведётся активная работа по дополнительным взаимным поставкам продукции, сырья, материалов, комплектующих, строятся импортозамещающие цепочки. Прошедший год стал показательным в этом плане. Мы довели долю России в объёмах внешнеторговой деятельности Гомельской области до 70 процентов, а рост составил 50 процентов. Это ощутимое достижение для нашей экономики. Около 400 млрд российских рублей составил товарооборот с РФ. Положительная динамика есть и в импорте, и в экспорте.


В 2022 году Гомельщина активизировала взаимодействие с партнёрами в регионах России, особенно в Брянской области. Республика Башкортостан стала одним из магистральных направлений сотрудничества. Ряд официальных визитов состоялись в прошлом году в Беларусь. А сегодня мы ждём в Гомеле Главу Башкортостана – самые крепкие связи начинаются с дружеского знакомства. Мы открыты для любых конструктивных взаимовыгодных предложений.


– Мозырский завод в конце 2022 года поставил в Башкирию пять первых комплектов тракторов, в этом году планируется 50, в следующем – 100. Собирать машины будут в Республике Башкортостан, – отметил в свою очередь возглавивший бизнес-делегацию представитель Башкортостана при торгпредстве России в Беларуси Константин Климин. – В 2022 году с Беларусью у нас состоялось 18 бизнес-мероприятий, прошли 10 приёмов в Республике Беларусь, в том числе четыре – в Гомельской области.

У нас не только экономическое взаимодействие. Прорабатываем возможность поставки катализаторов на мозырский комплекс гидрокрекинга тяжёлых нефтяных остатков по линии импортозамещения.


Развиваются связи в сфере спорта и туризма. Так, телерадиокомпании Гомеля и Уфы будут транслировать ролики о природе и достопримечательностях регионов. Это должно также стать импульсом в торгово-экономической деятельности.

Климин добавил, что в скором времени Минск и Уфу свяжет прямое регулярное авиасообщение – этот вопрос на стадии согласования. Транспортная доступность даст новый толчок завязыванию деловых контактов.

– В 2023 году в Уфе пройдёт 10-й форум регионов России и Беларуси, на котором, надеемся, будет представлены экономика и культура Гомельской области, – сказал он.


– Хотелось бы, чтобы в ходе сегодняшнего визита вы определили конкретные ориентиры дальнейшего сотрудничества с Гомельской областью, – подчеркнул Андрей Конюшко, – чтобы развивались наши торгово-промышленные связи. Мы планируем участие большой делегации Гомельщины во главе с губернатором в 10-м форуме регионов России и Беларуси летом этого года. Уверен, что к этому времени будем готовы представить пакеты документов о сотрудничестве, которые могут подписать главы наших государств.

Отвечая на вопросы СМИ, Константин Климин сказал, что одной из самых интересных сфер в Беларуси для бизнес-кругов Башкирии является сфера машиностроения, а также перерабатывающая и пищевая промышленность. Обсуждается возможность открытия в Уфе магазинов с белорусскими продуктами, а представители крупного, малого и среднего бизнеса готовы предложить различные возможности взаимодействия для белорусских коллег.

Гости планируют посетить ряд предприятий-флагманов промышленности Гомеля. Это ОАО «Гомсельмаш», ОАО «САЛЕО-Гомель», ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «Коминтерн», ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и другие.


Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N