Гомель встречает гостей I Форума регионов Беларуси и Украины | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
08:30 25 Октября 2018 Экономика

Гомель встречает гостей I Форума регионов Беларуси и Украины

Масштабное событие в экономической жизни не только города над Сожем, но и страны – Гомель сегодня встречает гостей I Форума регионов Беларуси и Украины. Мероприятие соберёт около 700 участников из стран-соседок. Из них около 400 представителей Украины – официальные делегации из 17 регионов Украины и представители бизнес-кругов. На повестке двух насыщенных дней – деловые переговоры, контракты, соглашения о сотрудничестве.  


Как рассказал заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко, право принять I Форум регионов Беларуси и Украины именно в Гомеле – почётное поручение Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. 

Сегодня в областном центре пройдут заседание Белорусско-Украинского Консультативного совета делового сотрудничества, ряд встреч, связанных с решением вопросов по сельскому хозяйству, транспорту, промышленности, трансграничного сотрудничества, науки и образования. Гостей ждёт выставка-ярмарка во Дворце лёгкой атлетики, а также демонстрация крупногабаритной техники на площади Ленина. Во второй день, 

26 октября, состоится пленарное заседание форума. 

– Гомельский регион имеет хорошие показатели торговли с Украиной, – отметил Андрей Конюшко. – За восемь месяцев текущего года объём товарооборота составил более 

394 миллиона долларов. Экспорт в этом году вырос на 13,5 процента и достиг почти 300 миллионов долларов. Уверен, что мероприятия этого форума будут мощным импульсом по установлению новых связей и расширению действующих. 

На форуме планируется подписание ряда коммерческих, межгосударственных и межрегиональных контрактов. В частности, заключение договора между ПО «Белоруснефть» и компанией «Укргаздобыча» на проведение  различных, в том числе сервисных, работ белорусскими специалистами в Украине. Ожидается подписание контрактов на сумму порядка 60 миллионов долларов. 

Большое внимание будет уделено межрегиональному сотрудничеству. На сегодняшний момент между регионами Украины и Гомельской областью заключено восемь соглашений. Запланировано подписание договора о сотрудничестве между Гомельским облисполкомом и Запорожской областной государственной администрацией, Киевской администрацией, а также между городами Гомель и Днепр. 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N