Экспортные поставки гомельских предприятий в Россию выросли на 40% | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
17:19 31 Октября 2022 Экономика

Экспортные поставки гомельских предприятий в Россию выросли на 40%

Предприятия Гомельской области в январе - августе этого года увеличили экспортные поставки в Россию на 40%, в Египет - в 7,3 раза по сравнению с 8 месяцами 2021-го. Такие цифры привел сегодня на заседании облисполкома заместитель председателя облисполкома Андрей Конюшко, передает БЕЛТА.

По информации Андрея Конюшко, за 8 месяцев экспорт составил 79,2% к аналогичному периоду 2021 года. "Без учета нефтяного фактора мы вышли практически на уровень прошлого года", - уточнил он.

Заместитель председателя подчеркнул: предприятия всех форм собственности переориентируют экспортные товарные потоки на Восток, в Азию. "За 8 месяцев увеличены поставки продукции в Россию на 40%, в Египет - в 7,3 раза. В другие страны Востока, Азии фиксируется кратный рост. До конца года работу на этих направлениях будем усиливать", - сказал он.

Темп роста экспорта услуг по итогам 8 месяцев составил 110%.


Андрей Конюшко сделал также акцент на поручении главы государства о создании на каждой территории новых перспективных предприятий. Как было отмечено, в регионе сформирован перечень из 134 проектов. Уже реализовано 8 проектов на Br819 млн, при которых создано 665 рабочих мест. До конца года планируют завершить еще 13 проектов. "Для поиска источника финансирования остальных проектов проработана тема с Банком развития. Банком подтверждена готовность рассматривать в 2023 году вопрос кредитования 21 проекта, из них 10 - в сфере АПК", - озвучил перспективы зампредседателя.

Он обратил внимание, что эти проекты будут на особом контроле. "Так же, как и вовлечение представителей малого и среднего предпринимательства в процессы производственной кооперации, импортозамещения", - добавил Андрей Конюшко.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N