Будет ли дальше дорожать курица в магазинах? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:40 05 Октября 2021 Экономика

Будет ли дальше дорожать курица в магазинах?

В начале сентября цены на отечественное мясо и мясопродукты взлетели вверх. Люди в панике: килограмм куриного филе уже больше 10 рублей. Что же будет дальше.

Sputnik направил запрос в Министерство антимонопольного регулирования и торговли по поводу подорожания "социальных" продуктов, таких как хлеб, молоко, курица и так далее, и получил ответ.

С чем связано подорожание продуктов

В МАРТ подчеркивают: в 2021 году в Беларуси, как и в большинстве стран мира, основной фактор роста цен – пандемия. Из-за нее подорожала логистика, ухудшилось товародвижение и защитные санитарные меры.

Читайте также: Все из-за доллара: экономист объяснил рост цен и предупредил, чего ждать

В результате на мировых рынках отмечается существенный рост цен. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), в августе 2021-го к августу 2020-го прирост цен на продовольствие составил 30,8%.

"Такая ситуация не могла не отразиться на динамике цен в Беларуси и, прежде всего, на товарах, которые не производятся у нас в стране или производятся в недостаточном количестве. Чтобы избежать спекулятивного роста цен, введено временное ценовое регулирование на основные социально значимые товары", - пояснил первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец.



Он отметил, что при росте затрат и необходимости увеличения цен выше установленных государством ограничений, организации могут обратиться в специализированную комиссию по ценообразованию при правительстве. К примеру, повышение цен на молоко и мясо в связи с ростом затрат, прежде всего, импортируемого сырья, было согласовано этой комиссией.

Почему так сильно подорожала курица

По словам Вежновца, основной фактор роста цен в Беларуси – это удорожание импортируемого сырья и материалов. Цены на мясо и мясопродукты, включая мясо кур, не являются исключением.

Читайте также: Дефицит курицы: что будет с ценами на нее и другие "социальные" продукты

"Дополнительное давление оказывает динамика цен нашего основного торгового партнера – Российской Федерации. Так, например, в Беларуси куры за 8 месяцев этого года подорожали на 9,1%, в России – на 16%", - констатирует первый замминистра белорусского ведомства.

Чтобы сохранить объемы продаж на фоне подорожания, многие производители меняли ассортимент мяса и мясопродуктов в рамках товарных групп, добавляет Вежновец. При этом наличие товаров за некоторым дефицитом сохранялось на полках магазинов. Вполне вероятно, что цены на курицу в ближайшее время будут повышаться.

Выросла стоимость "социальных" продуктов

По оценкам МАРТ, цены на социально значимые товары за 8 месяцев этого года в целом выросли на 3,4%. При этом в августе отмечается их снижение на 0,5%.

В то же время Белстат фиксирует снижение цен с января по сентябрь на достаточно большое количество товаров – говяжью и свиную тушенку, мясные консервы для детского и диетического питания, мороженую рыбу, яйца, сахар, растворимый кофе.

Держать цены

МАРТ поясняет: основная причина применения ценового регулирования в Беларуси – это сглаживание негативных последствий пандемии на внутренний потребительский рынок. Решения в отношении ценового регулирования будут приниматься исходя из складывающейся динамики на внутреннем и мировом рынках продовольствия.

Цены на "социальные" продукты власти будут держать как минимум до конца этого года. В списке 30 позиций: мясо, колбасы, картошка, хлеб и батон, масло сливочное и масло растительное, маргарин и ряд других.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N