Бизнес Брянской области намерен расширять сотрудничество с Гомельской областью | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
15:46 20 Мая 2022 Экономика

Бизнес Брянской области намерен расширять сотрудничество с Гомельской областью

Сложившая внешнеэкономическая ситуация открывает новые возможности для развития сотрудничества между Россией и Беларусью. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор ООО "Экокремний" (Новозыбков, Россия) Святослав Лось на первом региональном бизнес-форуме "Гомель-Брянск", передает корреспондент БЕЛТА.


Порядка 25 лет предприятие является единственным в России производителем аморфного диоксида кремния пищевого и ветеринарного качества. "Экокремний" размещается в Новозыбкове Брянской области, в коллективе - 200 человек. Здесь выпускают более 200 марок производимой продукции. "У нас такое расположение, что столицы соседних государств ближе, чем наша родная. До Минска нам ближе, чем до Москвы, до Гомеля ближе, чем до Брянска. Естественно, мы тесно коммуницируем с промышленностью Беларуси, в основном Гомельской области. Наши экономические связи тесно переплетаются с экономикой Беларуси. Продукция актуальна для разных отраслей, в том числе для сельского хозяйства в качестве кормовой добавки. Этого продукта мы в Гомельскую область экспортируем больше, чем в Брянскую", - отметил руководитель. По итогам 2021 года ООО "Экокремний" стал лучшим по экспорту в номинации малых инновационных предприятий России. Во многом благодаря Беларуси, уточнил Святослав Лось.

Руководитель российского предприятия пояснил, что сегодня реалии поменялись. "До 2014 года большой объем продукции мы поставляли в Украину, затем продолжали экспортные взаимоотношения вплоть до событий начала этого года. Сейчас они полностью приостановились. Мы наращиваем товарооборот с Гомельской, а также Гродненской, Брестской областями", - рассказал он.

Святослав Лось подчеркнул, что сложившая внешнеэкономическая ситуация открывает новые возможности для развития. "В принципе, любые изменения в привычный уклад - шанс вырасти. Мы знаем, как происходила эволюция. По такому же принципу изменяется и экономика. В связи с событиями в Украине ситуация поменялась. На первый взгляд кажется, что в худшую сторону. На самом деле, это возможность вырасти", - резюмировал он.

На региональном форуме в Гомеле бизнес-круги Брянской области глубже изучают потенциал приграничного региона для налаживания взаимовыгодного сотрудничества.

Первый региональный бизнес-форум "Гомель-Брянск" начал работу сегодня в городе над Сожем. Как подчеркнул председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, он открывает новую страницу в истории двух регионов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N