Гомельчанам рассказали о тарифах ЖКУ во время проведения Единого дня ЖЭУ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Катерина Торикова, Евгения Мироновская Катерина Торикова, Евгения Мироновская Автор текста
12:00 01 Апреля 2016 Экономика

Гомельчанам рассказали о тарифах ЖКУ во время проведения Единого дня ЖЭУ

В четверг в городе прошёл Единый день ЖЭУ. Представители Гомельского горисполкома, администраций районов, КПУП «Гомельское городское ЖКХ» и КЖРЭУПов встретились с жителями областного центра, разъяснили изменения в тарифах на жилищно-коммунальные услуги, внесённые Указом Президента Республики Беларусь № 107 от 23 марта 2016 года «Об оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению», положения Постановления Совета Министров Республики Беларусь № 233 от 23 марта 2016 года «О внесении дополнений и изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь».

Жители микрорайона Волотова были приглашены в СШ № 54, где на их вопросы ответили представители Гомельского горисполкома, заместитель генерального директора КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Валентин Редюк, директор КЖРЭУП «Железнодорожное» Александр Гвоздев, и другие специалисты.

Собравшихся интересовало, как рассчитываются нормы твёрдых отходов, нормы использования воды, какие существуют требования к санитарному состоянию подъездов и многое другое.

Чтобы донести до населения информацию о нововведениях в тарификацию услуг жилищно-коммунального хозяйства в простой и понятной форме, специалистами КЖРЭУП был сделан сравнительный анализ начислений за услуги ЖКХ за январь и февраль. Как рассказал Александр Гвоздев к примеру, если раньше электроэнергия за лифты рассчитывалась в зависимости от площади квартир, то сейчас расчёт производится на количество проживающих. Появились и льготы для детей до семи лет: они осовбождаются  от платы за техобслуживание лифта и используемую на его движение электроэнергию, санитарное содержание вспомогательных помещений и электроэнергию, направленную на их освещение.  

По словам пришедших на Единый день ЖЭУ, подобные встречи помогают не только узнать всю актуальную информацию, но и рассказать о проблемах. 

– У меня был вопрос по оплате лифта, непонятно было, как платить за детей. Сегодня смог получить исчерпывающий ответ, – поделился житель улицы Огоренко Александр.

Стоит отметить, что многие вопросы по оплате услуг также были разъяснены в частном порядке.

В актовый зал КЖРЭУП «Сельмашевское» пришли многие жители заводского микрорайона, председатели товариществ собственников, старшие по подъездам. Начальник расчётно-справочного центра Ирина Егорова рассказала собравшимся о новых тарифах на оказание услуг ЖКХ, которые были введены в нынешнем году, разъяснила непонятные цифры в жировках. Она также напомнила о льготах, которые предусмотрены для определённых категорий населения.

На многие вопросы, поступившие от жителей микрорайона, ответили исполняющий обязанности директора КЖРЭУП «Сельмашевское» Станислав Ковалёв, заместитель директора этого предприятия Андрей Лавшук. В частности, пришедших на встречу волновали вопросы освещения мест общего пользования, а также, когда будет отремонтирован тротуар в районе улицы Бориса Царикова, 44. Обсуждены также темы благоустройства дворовых территорий, капитального ремонта.

- Надо отметить, что подобные встречи очень востребованы жителями микрорайона, - поделился исполняющий обязанности директора КЖРЭУП «Сельмашевское» Сергей Ковалёв, - и поэтому наш зал всегда заполнен. Мы даём возможность жильцам высказать всё, что наболело, и разъясняем, что сможем сделать в ближайшее время, а выполнения каких работ придётся подождать. Следующая наша встреча пройдёт 14 апреля. И мы заранее объявили, что пригласили на неё начальника II отделения милиции Железнодорожного РОВД, старших участковых. А это значит, поговорим об обеспечении безопасности проживания в домах, в микрорайоне. Одним словом, о том, что волнует нас всех.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N