По новым ставкам в фиксированных суммах | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
09:20 06 Февраля 2015 Экономика

По новым ставкам в фиксированных суммах

С февраля ставки фиксированных сумм подоходного налога для физических лиц от сдачи жилых помещений в Гомеле увеличены в среднем на 16 процентов. Ставки на территории города и Гомельской области установлены решением Гомельского областного Совета депутатов от 09.01.2015 г.
 
 
№ 55 «Об установлении размеров ставок подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах». Об этом сообщил начальник инспекции МНС по Центральному району Гомеля Игорь Барабанов.
 
 
Так, с февраля физические лица уплачивают подоходный налог в размере 220 000 рублей за каждую сдаваемую комнату в месяц в Центральном районе и Железнодорожном районе Гомеля – ул. Киселёва, ул. Карповича, ул. Курчатова, ул. Ветковская, ул. Красноармейская, ул. Привокзальная, ул. Комсомольская, ул. 50 лет БССР, ул. Кожара, ул. Советская, ул. Малайчука, ул. Тимофеенко, ул. Юбилейная, проспект Ленина, проспект Победы. За сдачу внаём металлического или деревянного гаража ставки фиксированных сумм подоходного налога составляют 46 000 рублей в месяц, а за аренду железобетонного или кирпичного гаража – 58 000 рублей ежемесячно. 
 
 
В свою очередь, ставки фиксированных сумм подоходного налога от сдачи жилых помещений в Советском районе, Новобелицком районе, и на улицах, кроме вышеперечисленных, в Железнодорожном районе Гомеля увеличены до 210 000 рублей за каждую сдаваемую комнату в месяц. За аренду металлического или деревянного гаража ставки возросли до 40 000 рублей в месяц, а за железобетонный либо кирпичный гараж – до 54 000 рублей ежемесячно. 
 
 
При этом для отдельной категории плательщиков Налоговым кодексом Республики Беларусь предусмотрены льготы. От уплаты подоходного налога освобождаются физические лица, получающие доходы от сдачи внаём (поднаём) жилых помещений молодым специалистам или молодым рабочим (служащим). Для подтверждения этого в ИМНС необходимо предоставить документы.
 
 
За неуплату подоходного налога в установленный срок граждане несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N