Что зависит от повышения или понижения ставки рефинансирования? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Лукашенко Наталья Лукашенко Наталья Автор текста
11:00 04 Февраля 2015 Экономика

Что зависит от повышения или понижения ставки рефинансирования?

У нас постоянно на слуху этот экономический показатель. В СМИ очень часто фигурирует значение ставки рефинансирования: её изменение либо стойкое сохранение. С 9 января нынешнего года она увеличилась на пять процентных пунктов и теперь составляет 25 процентов годовых. В чём же суть этого экономического показателя и что зависит от его повышения или понижения? Что в связи с этим изменится для потребителей банковских услуг? Разбираемся вместе со специалистом Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Гомельской области Натальей Кожемякиной.

Ставка рефинансирования является одним из ключевых инструментов регулирования денежно-кредитного рынка в Республике Беларусь. Официальное определение этого термина дано в Банковском кодексе Республики Беларусь.
 
 
Ставка рефинансирования – это процентная ставка Национального банка, являющаяся базовым инструментом регулирования уровня процентных ставок на денежном рынке, а также служащая основой для установления процентных ставок по операциям предоставления ликвидности банкам.
 
 
Проще говоря, от размера ставки рефинансирования зависит размер процентов в годовом исчислении, которые нужно выплатить центральному банку страны (а в Беларуси таковым является Национальный банк) за кредиты, выданные коммерческим банкам. 
 
 
– Прежде всего, ставка рефинансирования – это макроэкономический показатель стоимости, другими словами, доступности денег, – поясняет специалист. – От изменения ставки рефинансирования зависит, какие проценты по вкладам и кредитам банки установят своим клиентам. 
 
 
Ставка показывает, насколько дорогие или дешёвые кредиты могут выдать банки. К примеру, в кредитных договорах с клиентами процентная ставка по кредиту часто привязывается банками к размеру ставки рефинансирования, и при её изменении меняется и стоимость кредита – в меньшую или большую сторону.
 
 
В зависимости от ставок на кредитном рынке меняются и ставки по вкладам. Рефинансирование центральным банком банковской системы обеспечивает, в свою очередь, ликвид­ность банков.
 
 
 
Ликвидность – это способность банков обеспечить своевременное и полное исполнение своих обязательств. Их принято делить на привлечённые и заимствованные средства, то есть обязательства перед кредиторами и вкладчиками.
 
 
Очевидно, что снижение ставки рефинансирования и расширение рефинансирования ведут к улучшению ликвидности банков и росту их кредитной активности, поскольку полученные от Национального банка средства банк может предоставлять в виде кредитов реальному сектору эконо­мики или населению.
 
 
Чем больше доступны деньги, тем больше их идёт на инвестиции в экономику. В итоге экономика растёт. 
 
 
Однако рост предложения денег в экономике может привести к ускорению инфляции. 
 
 
Инфляция – это повышение общего уровня цен в экономике, продолжающееся в течение некоторого периода времени. 
 
 
И наоборот, повышение размера ставки рефинансирования призвано ограничивать доступ экономики к кредитам, тем самым достигается стабилизация инфляционных и девальвационных процессов, однако эта мера приводит к замедлению экономического роста в стране.
 
 
– Ставка рефинансирования – это и своеобразный экономический ориентир, – разъясняет далее Наталья Кожемякина. – Ожидаемое её значение фиксируется в разрабатываемых ежегодно основных направлениях денежно-кредитной по­литики, утверждаемых Указом Президен­та Республики Беларусь. 
 
 
При прогнозиро­вании ставки рефинансирования учитываются показатели социально-экономического развития экономики (рост валового внутреннего продукта, состояние сальдо внешней торговли, платёжного баланса, инфляция, динамика валютно­го курса) и монетарные индикаторы (рост требо­ваний банков к экономике по кредитам, денежная масса, скорость обращения денег, международные резервы). Путём экономико-математических рас­чётов находится равновесное значение ставки ре­финансирования, соответствующее тому или ино­му прогнозу экономического развития страны.
 
 
– Важно отметить, что при регулировании размера ставки рефинансирования Национальный банк стремится сохранить разумный баланс интересов вкладчиков и кредитополучателей, – подчеркнула Наталья Кожемякина. – В идеале уровень ставки должен быть таким, чтобы банковские депозиты сохранили привлекательность для вкладчиков, а кредиты были доступными как для предприятий, так и для обычных граждан.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N