Мясо-молочную продукцию – на экспорт | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
08:50 23 Января 2015 Экономика

Мясо-молочную продукцию – на экспорт

Перерабатывающие предприятия Гомельской области, входящие в ОАО «Управляющая компания холдинга "Гомельская мясо-молочная компания"», в 2014 году произвели товарной продукции на 8,7 триллиона рублей.
 
 
Индекс физического объёма за прошлый год выполнен на 103,4 процента при доведённом показателе 102,8 процента. Рентабельность продаж сложилась на уровне 4,7 процента. Несмотря на сложившиеся условия, в плане экспортных поставок тоже отмечается динамика.
 
– Экспорт цельномолочной продукции возрос более чем на 3 миллиона долларов США, – сообщила генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга "Гомельская мясо-молочная компания"» Светлана Шейко. – Поставки за рубеж всех видов сыра возросли в 3 раза. Доля реализации колбасных изделий и копчёностей тоже увеличилась и составила 13,4 миллиона долларов США. Реализация мясных консервов – в 2,2 раза. 
 
Тем не менее, предприятия перерабатывающей отрасли Гомельской области не планируют останавливаться на достигнутых результатах. Продолжается работа и по диверсификации рынков сбыта. 
 
– Наша продукция экспортируется в Россию, Казахстан и Украину, – отметила Светлана Шейко. – Вместе с тем планируем расширять географию поставок за рубеж, изучаем новый рынок. Наша продукция прошла лабораторный контроль качества даже в Китае и Индонезии. 
 
Для укрепления позиций на внутреннем и внешних рынках ряд предприятий холдинга в 2015 году планирует выпускать новые виды востребованных продуктов.
 
Например, в феврале–марте ОАО «Рогачёвский МКК» начнёт производить сыры, нарезанные и упакованные в среде инертного газа. В апреле на ЧУП «Мозырские МП» ожидается запуск новой автоматизированной линии по производству творога крупнозернистого, упакованного в пакеты EVOH и в термоформованную упаковку. ЧУП «Калинковичский МК» планирует расширять линейку мягких сыров. В свою очередь, ОАО «Милкавита» во втором квартале выпустит сливки стерилизованные, упакованные в ТБА Sq, тёртые сыры, а также полутвёрдые сыры, фасованные в среде инертного газа.  
 
При этом перерабатывающие производства нашего региона ориентируются и на рынок Республики Беларусь. С этой целью на базе ОАО «Милкавита» и ОАО «Гомельский мясокомбинат» более 60 представителям торговых предприятий нашего региона были презентованы новинки восьми перерабатывающих производств ОАО «Управляющая компания холдинга "Гомельская мясо-молочная компания"». Также состоялась дегустация широкого ассортимента продукции для обратной связи с потребителем.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N