О новых ставках госпошлины и льготах | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
10:00 15 Января 2015 Экономика

О новых ставках госпошлины и льготах

С 1 января 2015 года изменения и дополнения, внесённые в Налоговый кодекс Республики Беларусь, вступили в силу. Новшества в системе налогообложения коснулись государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. О законодательных нововведениях в интервью «ГВ» рассказала заместитель начальника – начальник управления контроля за организациями инспекции МНС по Новобелицкому району Гомеля Елена ШИЛОВА. 
 
 
 
– Елена Петровна, по-прежнему ли в 2015 году необходимо уплачивать государственную пошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении? 
 
 
– Да. Данная государственная пошлина предусмотрена пунктом 11 статьи 256 Налогового кодекса Республики Беларусь.
 
 
– Какие изменения, касающиеся ставок государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, произошли в 2015 году?
 
 
– Как и раньше, уплата государственной пошлины производится до выдачи разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. По-прежнему ставки государственной пошлины установлены в базовых величинах в зависимости от вида транспортного средства и разрешённой максимальной массы автомобиля. Размер ставки колеблется от одной до 25 базовых величин. Отмечу, что в целом ставки госпошлины увеличились по сравнению с 2014 годом на 1–2 базовые величины. Например, ставка госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении легкового автомобиля, имеющего разрешённую максимальную массу более 1 тонны, но не более 2 тонн, в 2015 году составляет 9 базовых величин. В 2014 году она была 7 базовых. К слову, с 1 января 2015 года 1 базовая величина равна 180 тысячам рублей. 
 
 
– Расширен ли с 2015 года перечень льгот для физических лиц по уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении?
 
 
– Да, перечень был расширен. С нового года изменения коснулись и пенсионеров по возрасту, и инвалидов I и II группы. Для данных категорий лиц к ставке госпошлины предусматривается понижающий коэффициент 0,5. Таким образом, пенсионеры по возрасту, а также инвалиды I и II группы уплачивают госпошлину в два раза меньше, чем установлено законодательством Республики Беларусь. При этом её размер уменьшается, если пенсионер по возрасту либо инвалид I или II группы является собственником транспортного средства, в отношении которого уплачивается госпошлина. 
 
 
– Какие документы необходимо предоставить пенсионерам по возрасту, инвалидам I и II группы для подтверждения льготы по уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении?
 
 
– Для подтверждения льготы по государственной пошлине пенсионерам по возрасту необходимо иметь пенсионное удостоверение, а инвалидам I и II группы – удостоверение инвалида. Также медицинскую справку о состоянии здоровья, подтверждающую годность к управлению механическим транспортным средством, и технический паспорт, где указано, что собственником транспортного средства является пенсионер по возрасту или инвалид I или II группы.
 
 
– Елена Петровна, были ли внесены в Налоговый кодекс Республики Беларусь уточнения в отношении транспортных средств, для которых ранее предусматривались льготы по государственной пошлине за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении?
 
 
– Согласно внесённым уточнениям в Налоговый кодекс, список механических транспортных средств, в отношении которых госпошлина не уплачивается, следующий. Льготы по государственной пошлине предусмотрены в отношении транспортных средств, предназначенных для передвижения инвалидов. К ним относятся механические транспортные средства, оборудованные ручным управлением и имеющие соответствующую запись в техническом паспорте. Это может быть устройство, используемое для перемещения нетрудоспособных или кресел – колясок для инвалидов. В этот список включены и транспортные средства, переданные в собственность инвалиду органами по труду, занятости и социальной защите в соответствии с ранее действовавшим законодательством. 
 
 
Акцентирую внимание налогоплательщиков и на том, что с 1 января 2015 года в Налоговый кодекс Республики Беларусь не только внесены изменения, но и предусмотрены некоторые новшества. Так, теперь применяется понижающий коэффициент 0,5 в отношении транспортных средств, которые предназначены для перевозки опасных грузов. Его необходимо применять к ставке госпошлины не позднее чем через шесть месяцев после проведения последнего государственного технического осмотра автомобиля. 
 
 
– А если в организации имеется несколько транспортных средств?
 
 
– В таком случае платёжные документы на уплату государственной пошлины должны оформляться на каждое транспортное средство в отдельности.

Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N