Автомобильное топливо подорожало в Беларуси 9 сентября | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
11:20 09 Сентября 2014 Экономика

Автомобильное топливо подорожало в Беларуси 9 сентября

В Беларуси согласованы новые подходы к дальнейшему изменению розничных цен на автомобильное топливо, сообщили в пресс-службе концерна "Белнефтехим". 



"Принято решение индикативной маркой топлива определить бензин АИ-92-К5-Евро и оперативно индексировать его цену в зависимости от курса доллара", - пояснили специалисты.



Предельная максимальная розничная цена на автомобильный бензин марки АИ-92-К5-Евро поступательно, в несколько этапов, будет установлена в размере, эквивалентном 1 доллару США за 1 литр. Затем стоимость данного вида бензина будет периодически индексироваться в зависимости от изменения курса белорусского рубля по отношению к доллару.



В концерне отметили, что пересмотр цен на остальные виды нефтепродуктов будет производиться при сохранении существующего ценового соотношения между бензином АИ-92-К5-Евро и другими марками топлива.



По мнению представителей "Белнефтехима", применение индексации розничных цен в зависимости от курса доллара к белорусскому рублю позволит сочетать государственное и рыночное регулирование цен и приблизить действующий в Беларуси механизм ценообразования на автомобильное топливо к мировой практике.



"Новый механизм даст возможность нефтеперерабатывающим заводам более оперативно реагировать на изменения стоимости нефтяного сырья, которое белорусские нефтеперерабатывающие заводы приобретают в Российской Федерации по предоплате только за валюту", - обратили внимание специалисты. 


В рамках реализации принятой стратегии в Беларуси утверждены новые отпускные и розничные цены на нефтепродукты. Так, розничные цены на бензин и дизельное топливо, реализуемые через АЗС, увеличились в среднем на 4,1%. 



На сегодняшний день стоимость 1 л дизельного топлива (К4) составляет Br10 950 (ранее составляла Br10 500), бензина АИ-95-К5 - Br10 850 (Br10 400), АИ-92-К5 - Br10 100 (Br9 700). 

 


Нынешнее подорожание автомобильного топлива - третье в этом году. Последнее повышение розничных и отпускных цен на нефтепродукты произошло 19 августа и составило в среднем 4,3%.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N