Квартплата для средней семьи с марта возросла | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
09:20 05 Марта 2014 Экономика

Квартплата для средней семьи с марта возросла

В результате индексации цен и тарифов на газ, электричество и тепло платежи семьи из трех человек, проживающей в типовой двухкомнатной квартире, при нормативном потреблении услуг с марта текущего года возросли на Br6,2 тыс. в месяц. Так в Министерстве экономики прокомментировали опубликованное сегодня на Национальном правовом интернет-портале постановление Совета Министров от 28 февраля 2014 года №179 "Об индексации субсидируемых государством цен на газ природный и сжиженный, тарифов на электрическую и тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения для населения и внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2013 г. №1166".

 

 

При этом, по расчетам Минэкономики, увеличение платежей в том числе за счет повышения тарифов на услуги газо-, электро- и теплоснабжения составит Br5 тыс., за счет повышения тарифов на остальные виды жилищно-коммунальных услуг (по техническому обслуживанию жилого дома, по холодному водоснабжению, по водоотведению (канализации), пользованию лифтом) - на Br1,2 тыс. В целом тарифы индексированы на 1,8%.

 

 

Индексация субсидируемых государством цен и тарифов для населения осуществляется в соответствии с указом от 5 декабря 2013 года №550 "О некоторых вопросах регулирования тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги и внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь", которым определено, что субсидируемые государством тарифы (цены) для населения ежеквартально индексируются в течение финансового года с учетом роста доходов граждан в размерах, не превышающих фактически сложившихся темпов роста номинальной начисленной заработной платы в Беларуси за предыдущий квартал. В соответствии с Положением о порядке индексации субсидируемых государством тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги для населения (утверждено постановлением Совмина от 5 февраля 2014 года №96) предусмотрено, что индексация субсидируемых государством тарифов (цен) для населения осуществляется ежеквартально на основе индекса номинальной начисленной среднемесячной заработной платы за квартал, предшествующий индексации тарифов.

 

 

По информации Национального статистического комитета, индекс номинальной начисленной среднемесячной заработной платы за четвертый квартал 2013 года к предыдущему кварталу составил 101,8%.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N