Европейский опыт для гомельских бизнесменов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Лукашенко Наталья Лукашенко Наталья Автор текста
10:10 12 Ноября 2013 Экономика

Европейский опыт для гомельских бизнесменов

В Гомеле прошёл специализированный семинар Ганзейского парламента «Стратегия управления на малых и средних предприятиях». С целью повышения в нашей стране конкурентоспособности и инновационности продукции предприятий малого и среднего бизнеса обсуждались вопросы современных инструментов ведения бизнеса, а также изучение передового опыта скандинавских стран в сфере инновационного предпринимательства. В Беларуси такой семинар проводился впервые.  
 

Перспективы экономического и демографического развития, развитие женского предпринимательства и интеграция пожилых людей, способы внедрения инноваций на малых и средних предприятиях, а также стратегия корпоративного управления и другие вопросы прорабатывались на семинаре. Часть его была посвящена программе деловых консультационных услуг Европейского банка реконструкции и развития, направленная на рост и развитие малого и среднего бизнеса. Данная программа помогает предприятиям реализовывать различные проекты и покрывать часть расходов на услуги местных консультантов. 
 
Инициатором проведения данного мероприятия в Гомеле при поддержке Европейского банка реконструкции и развития является Гомельское отделение БелТПП – член Ганзейского парламента. 
 
«В вашей стране мы уже проводили семинары по различным энергетическим вопросам. Семинар по стимулированию и развитию малых и средних предприятий мы проводим в Беларуси впервые, – рассказал председатель Ганзейского парламента доктор Юрген Хогефорстер. – Цель семинара – показать предпринимателям возможности экономического и технического роста, а затем рассмотреть принципы, в соответствии с которыми можно работать инновационно на малых и средних предприятиях».
 
Последние пять лет Ганзейский парламент работал с минскими и брестскими предпринимателями и очень тесно – с Брестским техническим университетом. 
 
«Я очень рад возможности познакомиться с гомельскими предпринимателями. Они открыты для участия в международном сотрудничестве. Это очень хороший момент, – отметил господин Хогефорстер. – Здесь присутствует инновационный потенциал, то есть определённая сила, которая развивается в тех областях, которые важны для будущей экономической деятельности. Помимо того, в Беларуси есть очень хорошие университеты, которые ведут свою исследовательскую деятельность. Однако здесь недостаточно организовано сотрудничество между университетами и предприятиями. И это надо исправлять». Юрген Хогефорстер считает: если получится такое сотрудничество, белорусским предприятиям в будущем удастся более успешно организовать сбыт своей продукции в других странах. 
 
Председатель парламента предложил освоить дуальную систему образования, которая на данный момент достаточно продуктивно работает в Германии, Польше, Литве, Финляндии. Суть её заключается в практическом обучении. Студент работает на предприятии на полную ставку и одновременно получает образование по данной профессии. Выпускники университета с такой системой образования становятся идеальными руководителями: с одной стороны, они имеют хорошие теоретические знания, с другой – хорошие практические навыки. 
 
Генеральный директор Гомельского отделения БелТПП Марина Филонова, курирующая вопросы сотрудничества с Ганзейским парламентом, положительно оценила образовательный блок данного сотрудничества и отметила важность коммуникации для наших предпринимателей, так как это способствует расширению круга деловых партнёров. 
 

 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N