Диалоговая площадка «Семейный лад – основа единства» состоялась в Новобелицком районе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
15:53 16 Сентября 2022 День народного единства

Диалоговая площадка «Семейный лад – основа единства» состоялась в Новобелицком районе

В Новобелицком районе состоялась диалоговая площадка «Семейный лад – основа единства». Мероприятие прошло на базе храма святого благоверного князя Александра Невского.


В частности, работающей молодёжи настоятель храма - протоиерей Владимир рассказал об истории храма, отметив в ходе встречи важность создания семьи для общества.


- В семье ребёнок становится социальным, здесь он получает первые жизненные ценности, первый взгляд на мир от родителей. С семьи начинаются радости. Многие функции семьи не могут быть заменены школой, социумом. От близких мы получаем психологическую поддержку, помощь, душевность, доверие, принятие – всё то, что невозможно получить нигде. У человека должна быть потребность создать семью, определённую систему отношений, систему личностного роста, - отметила старший преподаватель кафедры социальной и педагогической психологии ГГУ имени Ф. Скорины Ольга Короткевич. - Нынешняя молодёжь позже приходит к этой мысли, так как появились другие критерии, мотивы создания семьи. Брак – это социальный институт, форма отношений, с помощью которых общество их регламентирует, устанавливает права, обязанности родителей по отношению к детям, супругов друг к другу. Но сейчас молодёжь самодостаточна, чтобы самостоятельно устанавливать эти нормы и правила, не нуждаясь в строгой регламентации. Тем не менее, они понимают, что им нужен рядом близкий человек по духу, ценностям, с которым они хотели бы разделить радости жизни.



Основа семьи – межличностные отношения. Именно они определяют её будущее, подчеркнула председатель Новобелицкой районной организации ОО «Белая Русь» Любовь Ткач.


По её словам, родовые отношения – это богатство, которое нужно укреплять и приумножать в каждой семье, это готовность сдерживать свои обещания друг перед другом. Обязательства формируют уверенность и требовательность, приносят ощущение безопасности, создают прочность в семье, ведут к духовному развитию. В основу крепкой и гармоничной семьи положены любовь и уважение.


- Единомышленники – это не те, кто думает одинаково, а те, кто думает об одном. Семьи, наполненные любовью, несут в мир добро и единение. Чтобы семья стала центром любви, супруги должны быть зрелыми личностями, достичь внутренней гармонии, - подытожила Любовь Ткач.

В ходе встречи молодёжь задала экспертам интересующие вопросы, приняла участие в интерактиве.

Автор фото: Анна Шепс

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N