Вместо аптечки: лучшие лечебные средства на даче | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:44 20 Июля 2020 Дачникам

Вместо аптечки: лучшие лечебные средства на даче

Что делать, если на садовом участке вдруг не оказалось нужного лечебного средства? Вспомнить, что дача не только кормит, но и лечит.

  • Для быстрой остановки кровотечения на повреждённоё место наложите свежие измельчённые листья вишни, тёрна или крыжовника. Безу­словно, перед этим ранку необходимо продезинфицировать, а листья тщательно промыть и сполоснуть кипячёной водой.

  • Первейшее средство при ушибах – мелко нарезанный лист подорожника. Приложить его к пострадавшему месту надо как можно раньше. Потом несколько раз в день прикладывать компресс из натёртого на мелкой тёрке сырого картофеля.

  • Для заживления ран можно накладывать на них компрессы из кашицы репы, меняя их по мере высыхания.


  • Если от постоянных наклонов или от длительной работы на корточках заболят колени или обострится артрит, натирайте больные места свежей разрезанной луковицей или обкладывайте их кашицей из натёртого на мелкой тёрке чеснока. Повязку хорошо зафиксируйте.

  • Если вдруг у вас разыгрался шейный остеохондроз, то поможет мокрица. Время от времени накладывайте на шею компресс из измельчённой и размятой до появления сока этой травы.

  • Из-за больших нагрузок у некоторых обостряется геморрой. В этом случае поступите так: 2 ст. л листьев малины залейте стаканом кипятка, настаивайте 30 минут. Затем процедите и отожмите. Делайте из этого настоя примочки, накладывая их на воспалённые геморроидальные узлы два раза в день. Каждый раз держите примочки по 1–2 часа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N