уДАЧНЫЕ СОТКИ: секреты ранних помидоров | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:40 25 Февраля 2023 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: секреты ранних помидоров

Очень часто бывает так, что высаженная в теплицу рассада вдруг останавливается в развитии. Она вроде не чахнет, но и не растёт. А просыпается тогда, когда о ранних помидорах уже можно забыть. 

Думаю, каждый начинающий дачник проходил такую фазу в общении с помидорами. На самом деле это не помидоры неблагодарные, это мы не очень умелые.



Попробуйте отказаться от стимуляции семян всякими растворами. Доверьтесь естественному отбору: первыми всходят самые сильные и плодовитые семена. Исключение – особо ценный сорт, семена которого продаются поштучно. Тут уж над каждым семечком будешь хлопотать. 
Сорта нужно брать ранние и ультраранние со сроком созревания 70–80 дней. Это, как правило, детерминантные сорта и гибриды, самые низкорослые – 30–50 см. Считается, что они для открытого грунта, но малыши прекрасно себя чувствуют в теплице из поликарбоната. Среди индетерминантных томатов суперранних практически не бывает. Первую цветочную кисть они начинают закладывать над 8–9 листом. Но дело даже не в этом. Из-за погрешностей в уходе первую кисть индет может вообще не заложить, а следующую он заложит только через 2–3 листа. 

Чтобы вовремя высадить рассаду, нужно вовремя посеять семена. Значит, отбираем самые сильные. На пакетиках с семенами обычно указывается срок созревания. Он считается от всходов. То есть от того момента, как петелька показалась из земли. Не от посева и не от первого листика! 

Рассаду суперранних томатов (есть сорта, которые начинают плодоношение в возрасте 75–85 дней) обычно высаживают на постоянное место в возрасте 45–50 дней. К примеру, если вы планируете высадить рассаду в теплицу в последней декаде апреля, то семена у вас должны прорасти в первых числах марта. Всё просто, не правда ли? Почему же тогда вовремя высаженная рассада не растёт? 

А самая главная причина – неподготовленная почва. В апреле и даже в конце марта температура воздуха в теплице может спокойно прогреваться до 20 градусов. И кажется, почему бы не высадить рассаду пораньше? Но всё дело в том, что почва при этом остаётся холодной и даже почти ледяной. Температура влажной почвы при этом ещё ниже. Холод идёт из земли, и томаты перестают развиваться, даже если вы несколько дней перед пересадкой приучали их к теплице. Выяснить это достаточно просто. Раскопайте яму в тепличной грядке глубиной сантиметров 30 и положите руку на землю. Рука не должна замёрзнуть. Если мёрзнет – лучше подождать с посадкой ещё несколько дней.

Для справки: когда зацветает яблоня, почва прогревается до 15 градусов у поверхности. Это уже примерно середина мая. Но почву в теплице можно согреть. Для этого в конце марта поставьте в грядки дуги и накройте их прозрачной плёнкой. Солнце прогревает сквозь плёнку землю, а ночью она не остывает. 

Почему земля в теплице не прогревается, если днём в ней тепло? Дело в том, что за ночь (а в апреле ночи холодные, даже если днём тепло) теплица сильно остывает. Чтобы сгладить температурные колебания, можно поставить в теплицу железные бочки с водой. Они прекрасно нагреваются за день, а ночью отдают тепло воздуху. Этой же водой поливают грядки, чтобы насытить землю в теплице влагой. 

Высаживают ранние помидоры под нетканый материал (под плёнкой на весеннем солнышке рассада сгорит). Под таким материалом рассаду, высаженную во влажную землю, можно спокойно оставлять в теплице на несколько дней, ничего с ней не случится. Первую неделю она будет приживаться, и, как только выпустит новый листочек, можно расслабиться.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N