уДАЧНЫЕ СОТКИ: подбираем соседей перцу | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:53 28 Марта 2021 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: подбираем соседей перцу

Все овощеводы хотят возделывать на огороде как можно больше сельскохозяйственных культур. В относительной тесноте растут овощи, зелень, корнеплоды и бахчевые, однако не все растения совместимы друг с другом, и выращивать их следует на максимальном расстоянии. Вопросом, что можно сажать рядом с перцем, а какие культуры лучше убрать подальше, интересуются дачники. 

Некоторые растения не только совместимы с перцем, но и защищают его от инфекций и вредителей. Вырабатываемые ими биоактивные вещества способны отпугнуть насекомых или предотвратить развитие патогенных микроорганизмов. Такое соседство полезно и человеку, потому что будут сведены к минимуму обработки кустов химическими препаратами, представляющими угрозу для здоровья. 

Фитонцидными свойствами обладают лук и чеснок. Их можно сажать между грядками в теплицах и под открытым небом. Рядом с овощем рекомендуется высаживать пряные травы: базилик, укроп, кориандр, майоран, петрушку, орегано. Вырастающие рядом с базиликом плоды более ароматны. Их вкус становится насыщеннее. Мухи, комары и трипсы избегают участки, где растёт базилик. Кориандр и укроп отгоняют тлю, но привлекательны для врагов насекомых-вредителей – златоглазок и божьих коровок.  



Вместе с перцем рекомендуется выращивать следующие декоративные растения: бархатцы, настурции, ромашки римские, герани, петунии. Близко расположенные к кустам ромашки улучшают иммунитет овоща. Корневая система бархатцев вырабатывает фунгициды. Они препятствуют появлению в грунте нематод. Эфирные масла герани держат на расстоянии от перца хрущиков. 

Не будет ошибкой посадить рядом некоторых представителей семейства паслёновых. Их агротехника имеет мало различий. С перцем совместимы баклажаны, томаты. Однако нельзя сажать их слишком близко. В течение всего вегетативного периода следует наблюдать за ними, так как паслёновые поражаются общими болезнями. Хорошие компаньоны – огурцы и тыква, но нельзя допускать, чтобы их плети загораживали свет. 
Менее терпимы друг к другу культуры, выращиваемые в тепличных условиях. Не мешают развитию овоща листовой салат, шпинат, редис, морковь. Их присутствие на грядке защищает почву от потери влаги. С северной стороны по соседству с перцем можно посадить кукурузу. Несколько рядов растения загородят овощ от холодных сквозняков.

Нельзя сажать рядом сорта острого и сладкого перца. При перекрёстном опылении плоды потеряют свойственные своему виду характеристики. Это касается и формы, и вкуса.. Желательно располагать разные сорта как можно дальше друг от друга. 

Несовместимы с перцем крестоцветные. В их числе брюссельская капуста, брокколи, белокочанная капуста, кольраби, горчица. Бобовые культуры и горох, разрастаясь, могут подавлять развитие овоща. Они, как и перец, поражаются общими патологиями, например, антракнозом. Свёкла будет конкурентом в борьбе за получение из почвы воды и питательных веществ. 

Несовместим с овощной культурой картофель. Его клубням также необходимо усиленное питание. Противопоказано и  соседство с фенхелем. Он обедняет почву и выделяет ароматические вещества, которые перец не переносит. Нежелательно давать разрастаться укропу. В этом случае компаньон превращается во вредное растение, затеняющее побеги овощной культуры. Под зонтиками укропа образуется благоприятная среда для жизнедеятельности вредителей. 

Перец своим близким расположением может нанести вред другим растениям. Его нельзя помещать возле абрикоса, так как паразитирующий на овоще грибок может возбудить инфекцию на дереве. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N