уДАЧНЫЕ СОТКИ: почему место календулы - на грядке | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:11 03 Октября 2021 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: почему место календулы - на грядке

Календула или ноготки – декоративное растение. Её цветочки-солнышки яркие и нарядные. Но для клумбы она кажется простоватой. А вот на огороде ей самое место. И этому есть объяснение.  

Календула не только делает грядки нарядными, но и приносит пользу. Своим насыщенным запахом она защищает помидоры от нематод, подавляет трещалку на фасоли, привлекает к себе тлю и божьих коровок, которые эту тлю уничтожают. Она прекрасный медонос – привлекает на участок пчёл и других насекомых-­опылителей. 

И незаслуженно редко дачники используют календулу в качестве сидерата. А ведь эта культура способствует оздоровлению почвы. Корни её выделяют эфиры, фитонциды, дубильные вещества, которые очищают почву от овощных вредителей. Ведь не зря же она относится к лекарственным растениям. 



Календула быстро наращивает зелёную массу, которую можно использовать для компостирования и приготовления зелёного удобрения. Она успевает отцвести в июле и взойти из опавших семян в августе. Так самосевом разрастается вторая волна сидератов, и почва уходит в зиму укрытая зеленью цветка. Это ещё один плюс в пользу календулы – она бесплатный сидерат. 

Календулу выращивать не надо, она прекрасно растёт сама и размножается самосевом. На солнечном месте кустик этого цветка будет ярким и густым, в тени – вытянутым, с мелкими цветами. При загущенных всходах может быть поражён мучнистой росой. Чем чаще и больше срезать цветы календулы, тем пышнее и краше будет становиться растение. 

Несколько кустиков можно оставить для созревания семян. Они рассеются сами, но можно собрать их, чтобы высадить в другом месте и поделиться с друзьями. 
Если этого замечательного цветка у вас ещё нет, то обязательно купите семена и посейте. И вы получите от этого универсального растения огромную пользу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N