уДАЧНЫЕ СОТКИ: неправильные соседи для малины | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:30 05 Марта 2023 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: неправильные соседи для малины

Оказывается, для большого урожая вкусных ягод малины мало кусты поливать, вносить подкормки, делать обрезку растений. Если вы не подберёте для этой культуры правильных соседей, то все труды пойдут насмарку.



Некоторые растения притесняют малину, ущемляя её в питании и получении влаги, а ещё мешают корням разрастаться. В результате кусты стоят слабые и унылые, словно больные, но могут и вправду начать болеть. Ну и урожайность будет низкой, ведь питательных веществ не хватает, оттого и ягоды – одна мелочь, да и на вкус они не очень.

С какими культурами в соседстве малине плохо? 

Берёза, слива, тёрн, ирга  очень влаголюбивы, они поглощают всю влагу, которая есть вокруг них, другим культурам почти ничего не достаётся. Засухоустойчивые растения выживут, а малина будет угнетаться. Если уж так случилось, что эти культуры оказались рядом, то следует малину поливать обильнее. А заодно поливать и соседей, а то они опять заберут себе ту влагу, что не им предназначена. 

Хвойные. В первую очередь стоит знать, что хвойные культуры любят расти на кислых почвах. Малину же такие условия не устраивают. И если эти растения оказались рядом, одному из них точно не совсем комфортно из-за этого. Тут потребуются более глобальные меры исправления ситуации. Кроме того, хвойные тоже потребляют много воды, и малиннику опять ничего не достаётся. К тому же некоторые хвойные являются переносчиками ржавчины на малину, это тоже следует учитывать. 


Не стоит рядом с посадками малины размещать клубничные грядки. У этих культур имеется общий вредитель – долгоносик. Потому располагаем их на разных концах участка, максимально далеко друг от друга. Вторая причина – у той и другой культуры корни залегают в поверхностном слое почвы, и опять в случае их соседства возникает конкуренция и за питательные вещества, и за воду. Ну и то, что малина способна активно разрастаться по сторонам, клубнике не будет нравиться и на пользу уж точно не пойдёт.

Плохо скажется на обоих растениях близкое расположение малины и облепихи. Нормально плодоносить не будут они обе, а вот забирать друг у друга воду и питание станут обязательно. 

Нежелательно рядом с малинником сажать жасмин и виноград, вкусовые качества ягод в этом случае будут неважными, а количество урожая снизится. 

Не переносит малина соседство с бузиной и некоторыми цветами – это хосты, настурция, ирис. 

В который раз можно убедиться, что посадки на своём участке нужно планировать правильно, учитывая биологические потребности выращиваемых растений.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N