уДАЧНЫЕ СОТКИ: каким растениям полезна яичная скорлупа | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:00 26 Февраля 2023 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: каким растениям полезна яичная скорлупа

Многие садоводы собирают яичную скорлупу, а потом подсыпают её растениям как удобрение. Но не всем подходит такая подкормка. Давайте разберём, какие растения отзывчивы на скорлупу, а для каких не стоит её применять.



Очень хорошо применять скорлупу под капусту, она на неё очень хорошо отзывается. Только нужно истолочь в порошок и подсыпать в лунку при посадке. Если у вас завелись слизни на огороде, то можно поверх грядки посыпать не очень крупными кусочками. Слизни не смогут к ней подобраться. 


Чтобы уберечь посевной материал картофеля от крота, можно положить крупные куски в лунку при посадке. При таком способе кроту сложно будет подобраться. Для борьбы с колорадским жуком и его личинками на картофеле хорошо помогает опудривание мукой из скорлупы. 

При выращивании рассады астр случается такое неприятное заболевание, как чёрная ножка. Чтобы предотвратить его, можно посыпать в ёмкость поверх земли измельчённую яичную скорлупу. 

Для предотвращения заболевания вершинной гнилью у томатов, которая порой случается из-за недостатка кальция в почве, можно подсыпать измельчённой скорлупы под растения. Но это подойдёт только для профилактики. 

Очень отзывчивы на подкормки из яичной скорлупы арбузы, перец, баклажаны, дыни. Так как этим растениям для роста нужно очень много микроэлементов. Можно истолочь скорлупу и распределить по грядке. 

А вот для выращивания рассады томатов, перца, баклажанов и других (кроме астр и капусты) не нужно добавлять скорлупу на ранних стадиях. Она больше на­вредит рассаде, чем удобрит почву. Подсыпаем только к высаженным в грунт растениям и уже окрепшим. 

Хорошо применять скорлупу для комнатных растений в виде дренажа, положив на дно цветочного горшка. 

Под комнатные растения, которые любят кислые почвы (глоксинии, фиалки), тоже не стоит добавлять. 

Под огородные культуры, у которых корнеплод скрыт в земле, тоже не стоит класть скорлупу, так как они могут стать мягкими и рыхлыми. Такие плоды теряют свои вкусовые показатели.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N