уДАЧНЫЕ СОТКИ: как зелёнка и йод помогут огурцам победить болезни | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:20 18 Июля 2020 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: как зелёнка и йод помогут огурцам победить болезни

Не все знают, что обыкновенная зелёнка и йод помогут огурцам победить некоторые болезни и дать отличный урожай. 

Всем огородникам хочется выращивать и есть чистые овощи. Поэтому на своём участке стараются как можно реже применять ядохимикаты, пытаются по возможности обходиться народными средствами. Многие из них и в самом деле эффективны. 

Порой огурцы гибнут от прикорневой гнили, чтобы этого избежать, нужно поливать их после сбора урожая раствором зелёнки (10 капель на ведро воды). Нелишней будет профилактика. Также нужно опрыскивать растение йодом (10 мл на 10 л воды). Можно попробовать ещё один способ защиты от этой болезни. Стебель огурца на 10 см от земли смазывать йодом или зелёнкой, разведёнными в соотношении 1:2 (на 1 часть йода 2 части воды). Особенно хорошо помогает этот приём огурцам, растущим вертикально. Гибель грибков, вызывающих болезнь, происходит уже после двух обработок.  



Часто из-за мучнистой росы растения начинают желтеть, увядать. В этом случае можно использовать настой прелого сена: закладываем в небольшую бочку сено на половину ёмкости и заливаем водой, после чего настаиваем 2–3 суток, процеживаем и опрыскиваем три раза с недельным перерывом. 
Читайте также: Хлебом, дрожжами или золой: чем лучше подкармливать огурцы?

От ложной мучнистой росы опять же можно пользоваться обычной зелёнкой. Раствор для опрыскивания готовить так: на ведро воды добавить 10 мл зелёнки, 2 л сыворотки (можно использовать и молоко) и 50 г мочевины. За сезон обработать посадки три раза. Первый – когда растения начали цвести, второй и третий – с интервалом в неделю.

К вопросу удалять или нет первые зеленцы. Среди огородников бытует мнение, что если не обрывать их, то культуре не хватит сил выкормить остальные плоды. Начнёт желтеть листва, осыплется завязь. Путём экспериментов выявлено, что таких неблагоприятных последствий, как сбрасывание завязи и ухудшение общего состояния, не наблюдалось. Кусты активно плодоносили на ранней стадии, последовательно в каждой пазухе образовывался один огурчик или несколько. 

Растения, у которых были удалены зародыши, преуспели в росте и развитии. Сроки получения ранних плодов были отдалены, но общее плодоношение порадовало дружным и интенсивным созреванием. Так что в зависимости от выбранного приоритета: много или раньше – решайте сами удалять или нет первые огурчики. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N