уДАЧНЫЕ СОТКИ: как предотвратить появления трещин на томатах? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:32 25 Августа 2020 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: как предотвратить появления трещин на томатах?

Часто при выращивании помидоров встречается такое неблагоприятное явление, как их растрескивание. Конечно, ничего хорошего от этого быть не может. Растрескавшийся помидор нужно сразу срывать, ведь он не подлежит хранению. Если оставить помидор на ветке, через трещину могут пробраться вредители – насекомые, могут быть занесены какая-нибудь болезнь, бактерии или грибки. 

Причины растрескивания помидоров бывают разные. Большое значение занимает неправильный полив. Происходит это тогда, когда несколько дней в жару и сухую погоду растения не поливались, а потом наконец-то были политы. 

Растение начинает жадно и быстро поглощать влагу, ею наполняются и стебли, и листья, и плоды. Но кожица на плодах не в состоянии с такой скоростью растягиваться, поэтому просто лопается. Поэтому, конечно же, полив должен быть регулярным. Особенно огородники жалуются на тепличные помидоры, но они не учитывают, что в теплице воздух более горячий и следить за тем, чтобы земля не засохла, надо тщательнее. 

Следующая причина – неправильное прищипывание и удаление верхушки. Если пасынков было удалено много, влаге просто некуда деваться: она уходит в плоды, в результате они растрескиваются. Также лишняя влага появляется из-за обильных дождей. Тут ничего не сделаешь. 


Ошибкой является и посадка в открытый грунт тех сортов, которые выведены именно для теплиц. В итоге они не могут нормально существовать и растрескиваются. Или же неправильное внесение удобрений, ведь, во-первых, нужно соблюдать сроки внесения, во-вторых, точно следовать дозировке, в-третьих, удобрение должно быть подходящим. Через неделю после высадки в грунт вносятся те, в составе которых присутствует азот. Второй раз – во время цветения, подкормки должны быть с калием и фосфором. И последний раз – в период плодоношения, используют обычно органические составляющие. Но можно добавить и минеральные или купить комплексное удобрение. 

Бывает, что солнышко светит слишком сильно несколько дней без перерыва. Тогда помидоры могут полопаться под его действием. Чтобы их спасти, можно натянуть тент. В теплицах в таком случае необходимо регулярно делать проветривание. Также можно поставить какие-нибудь ёмкости с водой. Ну и наконец, при выборе сорта помидоров нужно обращать внимание на устойчивость к растрескиванию.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N