уДАЧНЫЕ СОТКИ: как правильно выбрать семена моркови | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:15 19 Февраля 2023 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: как правильно выбрать семена моркови

Сейчас уже в каждом магазине появились семена, что означает одно – пора закупаться. И на самом деле выбор сорта – очень важная часть получения хорошего урожая.

Каким же отдать предпочтение – иностранным или отечественным? Давайте разберёмся на примере моркови. Всё просто: нужны красивые плоды, например, на продажу – берём иностранные. Отечественные же зачастую имеют более яркий вкус и сохраняют свою сочность практически всю зиму. 

Морковь делится на раннеспелую, среднеспелую и позднеспелую. Ранняя больше подходит для летнего потребления, хранится недолго. Среднеспелая – самая сладкая и сочная, ещё и хранится хорошо. Позднеспелые – очень долго хранятся и вырастают очень крупными. Но важно знать, что они подходят для рыхлой земли, иначе не смогут уйти в рост. 

Приведу по три лучших сорта для каждого вида моркови. Это из отзывов огородников, такая краткая выжимка. 

Раннеспелая. Амстердам – однозначно лидер. Урожай отличный, собирать можно уже через два с половиной месяца. Тушон хранится совсем ничего, но для лета самое то. Хватает даже двух месяцев с момента посева. Вкусная, поэтому можно есть и свежей. Фея немного отрицает правило о хранении – вполне продержится даже зимой. Чаще используется в приготовленном виде. 

Среднеспелая. Наверное, лидер – Нантская. Её заслуга в том, что легко хранится для зимы, а также сам размер моркови очень неплохой. За три месяца созреет. Ещё одна любимица – Витаминная 6. Достоинство в неприхотливости – вырастет и в твёрдой, и в болотистой почве. Красный великан – очень урожайный сорт. Корнеплоды хранятся спокойно половину зимы (а то и больше). Морковь сама крупная яркого оранжевого цвета. 

Позднеспелая. Классика – Королева осени. Пролежит до следующего урожая и сохранит вкус. Ещё и посадить под зиму можно. Шантенэ 2461 – толстые и короткие морковки, вырастают практически до половины килограмма. Олимпус хранением на год похвастаться не может, но вкус, цвет и форма – очень хороши. Да и вообще до весны спокойно сохранится.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N