уДАЧНЫЕ СОТКИ: как подобрать "соседей" бобовым? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
16:18 03 Июля 2020 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: как подобрать "соседей" бобовым?

В старину на Святки девушки загадывали на бобах желания и гадали об их исполнении. Мы гадать не будем, а расскажем, как подобрать соседей этому растению.

Высаживать бобы вместе с картофелем не рекомендуют. Дело в том, что бобы, вырастая быстрее и мощнее, будут лишать молодой картофель света, который так важен для роста и развития больших здоровых клубней. К тому же и картофель, и бобы очень требовательны к калию, и бобы этот полезный микроэлемент будут забирать из почвы, из-за чего картофелю калия будет явно не хватать. 



Ещё одна полезная особенность бобов – наличие клубеньковых бактерий, насыщающих почву азотом, – может стать для картофеля причиной поражения паршой. В результате его урожайность будет сильно снижена. 



Зато бобы очень хорошо защищают любые посадки и посевы от ветра.

Читайте также: Из копилки дачников: 10 садово-огородных секретов


Поэтому если рассматривать совместные посадки, то лучше высаживать бобы по периметру грядок и картофельного поля. Некоторые дачники даже отмечают, что такие круговые замкнутые посадки бобов отпугивают кротов. При этом особенно эффективными считаются бобы сорта Чёрные русские, посеянные на расстоянии 12–15 см друг от друга.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N