уДАЧНЫЕ СОТКИ: как отпугнуть крота и землеройку | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:51 06 Сентября 2020 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: как отпугнуть крота и землеройку

Кротов в любом случае можно назвать огородными вредителями.

Дачный участок часто атакуют различные зверьки. В большинстве случаев это кроты. Чем они опасны?

Хищные млекопитающие приносят как вред, так и пользу. Они рыхлят почву, уничтожают мышей и вредоносных насекомых. Растительность в качестве пищи не используют, но вред от них заключается в следующем: кроты питаются дождевыми червями, которые приносят пользу почве. Без их присутствия она становится бедной и непригодной для выращивания растительных культур. Подкопы, которые делают эти зверьки, отрицательно сказываются на постройках, способствуют разрушению фундамента. 
Кроты считаются переносчиками инфекционных заболеваний и паразитов. Во время передвижения под землей они повреждают корневую систему растений. 

Противостоять кротам довольно непросто. Чтобы в дальнейшем не пришлось тратить время и силы на их истребление, нужно заранее уделить время профилактическим мероприятиям. Сделать преграду в виде траншеи, наполненной обломками кирпичей, щебнем и землёй. Оградить участок крепкими материалами. Подойдёт линолеум, шифер или рубероид. 



Вести борьбу со зверьками-вредителями можно разными способами (гуманными и радикальными). Каждый дачник выбирает сам, каким образом изгнать кротов со своего участка. Можно высадить определённые растения, к примеру, бархатцы, потому что они источают резкий запах, который отпугивает кротов. Также подойдут декоративный цветущий лук и рябчик императорский. Их запах очень схож с лисьим, поэтому животные испугаются и покинут дачу. Если заполнить участок бобовыми культурами, зверьки исчезнут. А вот с кипарисовым молочаем следует быть осторожным и людям, ведь ягоды этого растения содержат ядовитые вещества. 

Бороться с землеройками можно путём применения народных средств. Чтобы отпугнуть зверьков, подойдёт раствор из касторового мыла (200 г), моющего средства (60 мл) и 4 л воды. Все компоненты смешивают и используют жидкость для полива. Протухшая селёдка, вертушка из пластика и жестяных банок также эффективны против кротов. Всё это закапывают в ход, который нарыли зверьки. Они будут пугаться звуков и неприятного запаха. При помощи лопаты можно разрушить холмик, понаблюдать за этим местом. Как только зверёк вернётся, чтобы восстановить своё жилище, его нужно поддеть лопатой, сбросить в ведро и накрыть крышкой. А дальше – на ваше усмотрение.
Борьба с кротами – хлопотное дело, но она увенчается успехом, если набраться терпения и использовать самые эффективные методы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N